Modelo en red para la solución numérica de la ecuación de Laplace, 2-D, con condiciones de contorno arbitrarias. Una aplicación a ingeniería civil: construcción de redes de flujo

  1. Ortiz, Pablo
  2. Alhama Manteca, Iván
Journal:
Anuario de Jóvenes Investigadores

ISSN: 2386-3676

Year of publication: 2014

Volume: 7

Pages: 105-107

Type: Article

More publications in: Anuario de Jóvenes Investigadores

Abstract

Se presenta un modelo basado en el método de simulación por redes para la solución numérica de la ecuación de Laplace sujeta a determinadas condiciones de contorno. El diseño del modelo es relativamente simple y su simulación inmediata, con un programa de resolución de circuitos eléctricos. Mediante pequeñas modificaciones, el modelo es capaz de aplicarse a medios homogéneos y heterogéneos. Se presenta una aplicación del mismo a problemas de flujo de aguas subterráneas bajo presas en medios bicapa.