Centro
ETS de Ingeniería de Telecomunicación
Proyectos vigentes Proyectos en los que participa algún/a investigador/a
-
Monetary valuation of soil ecosystem services and creation of initiatives to invest in soil health: setting a framework for the inclusion of soil health in business and in the policy making process
Raúl Zornoza Belmonte, Francisco José Alcón Provencio
-
Caracterización del canal radio para sistemas radiantes reconfigurables adaptables al entorno para comunicaciones y detección
José María Molina García-Pardo, Juan Pascual García
-
Desarrollo de haloscopios de banda ancha para detección de axiones en BabyIAXO e imanes solenoides. Mejora en volumen, factor de calidad, temperatura de ruido y rango de masas
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
REDUCING THE IMPACT OF UNDERWATER NOISE ON THE MARINE ENVIRONMENT OF THE PORT OF CARTAGENA
Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera, José Luis Sancho Gómez
-
Componentes radiantes y de filtrado de microondas para pequeños satélites emergentes
Fernando Daniel Quesada Pereira
-
Multiphysics Informed Machine learning for Optimal control and design of Smart mAterials
Jesús Martínez Frutos, Rogelio Ortigosa Martínez
-
Circuitos eficientes en energía y ancho de banda para algoritmos de aprendizaje máquina
Ginés Doménech Asensi, Juan Francisco Zapata Pérez
-
Protocolos de control robustos para detección de muestras biológicas con nanodiamantes
Javier Cerrillo Moreno
-
Revalorización sostenible de subproductos hortofrutícolas con tecnologías verdes para suplementar nuevos elaborados de frutas y hortalizas con biocompuestos clave extraídos
Francisco de Asís Artés Hernández
-
Red Temática en Inteligencia Artificial para Neurociencia y Salud Mental
José Manuel Ferrández Vicente
-
Artificial Intelligence Driven Air Monitoring Networks for Sustainable Environments
Rafael Asorey Cacheda
-
DETECción en Tiempo ReAl de microorganismos patógenos tipo Escherichia Coli en aguas depuradas
Juan Tomás García Bermejo
-
Desarrollo de solución móvil IoT de monitorización de condiciones medioambientales
José Santa Lozano
-
APLICACIÓN DE MOLDES DIELÉCTRICOS DE BAJAS PÉRDIDAS PARA LA MEJORA DE LA EFICIENCIA DE LA EVAPORACIÓN POR MICROONDAS PARA LA RECUPERACIÓN DE AGUAS RESIDUALES
Juan Monzó Cabrera
-
Evaluación de la capacidad de retención de sólidos en imbornales para la captación de la escorrentía urbana
José María Carrillo Sánchez, Juan Tomás García Bermejo
-
Transformación digital para un vertedero más eficiente, gestionable, ecológico y sostenible
Rafael Asorey Cacheda, Antonio Javier García Sánchez
-
Sostenibilidad de cultivos leñosos mediante el uso de cubiertas vegetales: secuestro de carbono, emisiones de gases de efecto invernadero funcionalidad de suelos
María Dolores Gómez López, Raúl Zornoza Belmonte
-
Agregación, Conexión, Evaluación y Predicción de Recursos Energéticos Distribuidos en Mercados y Servicios
Antonio Gabaldón Marín, María Carmen Ruiz Abellón
-
Células solares por recubrimiento en espray a gran escala con tintas perovskitas nanocristalinas
José Abad López, Francisco Palazón Huet
-
Antenas y circuitos para Redes de sensores Inalámbricas y Eficientes usando Low-orbit Satélites
David Cañete Rebenaque, José Luis Gómez Tornero
-
ALLVIEW: Alliance of Centres of Vocational Excellence in the Furniture and Wood Sector
María Victoria Bueno Delgado
-
SOLUTIONS FOR UNIFIED COMMUNICATION COMPETENCES FOR ENGINEERING STUDENTS AND SPECIALISTS
María del Camino Rea Rizzo
-
Movillidad en la ciudad del futuro. Preparar a las ciudades para la nueva movilidad 2030 a través de las 4 universidades politécnicas españolas.
Pedro Javier Navarro Lorente
-
Adaptación de Recursos de Cómputo y Red desde la Nube al Extremo: Planificación y acceso coordinado óptimo (ONOFRE-3-UPCT)
Esteban Egea López, José Santa Lozano
-
Programa de actividades 2023/2024 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
María Francisca Rosique Contreras
-
Agricultura urbana innovadora para una producción sostenible
Juan Antonio Fernández Hernández, Jesús Ochoa Rego
-
AriSe2: Redes IoT Futuras y Nanorredes
Juan José Alcaraz Espín, Antonio Javier García Sánchez
-
Interacción Humano-Robot para interacciones psicoeducativas emocionales
José Manuel Ferrández Vicente
-
Training and mentorship based adult rural women empowerment in the field of green entrepreneurship
María Francisca Rosique Contreras
-
Aproximación de Funciones Discontinuas con Aplicaciones
Sergio Amat Plata
-
SOILDIVERAGRO: Soil biodiversity enhancement in European agroecosystems to promete their stability and resilience by external inputs reduction and crop perfomance increase
Silvia Martínez Martínez, Raúl Zornoza Belmonte
Proyectos finalizados Proyectos finalizados en los que ha participado algún/a investigador/a
2024
-
Misión Euclid: Contribuciones de la UPCT a la integración del modelo de vuelo y software de abordo, preparación y explotación científica
Anastasio Díaz Sánchez, Rafael Toledo Moreo
-
Impacts and recycling of devices for energy conversion and storage: sustainability of industrial production
Antonio Jesús Fernández Romero, Antonio Urbina Yeregui
2023
-
Diseño y evaluación de sensores y metodologías para la obtención de indicadores de estrés hídrico de la planta y la gestión automática del riego deficitario
Rafael Domingo Miguel, Roque Torres Sánchez
-
Mediterranean Researchers' Night
José Luis Serrano Martínez
-
PHArAON: Pilots for Healthy and Active Ageing
María Victoria Bueno Delgado
-
Tecnologías Verdes y Eficientes para Sistemas de Telecomunicaciones Avanzados
David Cañete Rebenaque, Fernando Daniel Quesada Pereira
-
Valorización del proyecto AIM en la IoE Inteligente: Activos de privacidad y seguridad de datos
María Dolores Cano Baños
-
Caracterización del Canal Radio x-Wave para aplicaciones integradas de comunicaciones y sensorización
Leandro Juan Llacer, José María Molina García-Pardo
- European University of Technology
-
Ethics and Ecology in Technological Education
José Luis Serrano Martínez
-
Enanas marrones y exoplanetas: completando los modelos evolutivos
Antonio Pérez Garrido
-
Interactive Digital Content Platform for All
Mathieu Kessler
-
Innovative European University of Technology
Antonia Madrid Guijarro
-
Programa de actividades 2022/2023 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
José Luis Serrano Martínez
-
Sistema de radiación y filtrado para tambores rotatorios en aplicaciones directas para secado de textiles por microondas (ROTDRY)
Juan Monzó Cabrera
-
Diseño de haloscopio para detección de axiones de materia oscura a altas frecuencias en imán BabyIAXO y desarrollo de programa de demostradores a pequeña escala en imán CAST
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
NUEVO SISTEMA DE MONITORIZACIÓN INTELIGENTE DE MICROORGANISMOS Y CONTAMINANTES EMERGENTES EN REDES DE SANEAMIENTO
Juan Tomás García Bermejo
-
Breaking through Air Pollution with Thinking Vehicles at the Network Edge
Esteban Egea López, José Santa Lozano
-
Creative ICT Teaching to Motivate for learning
José Fernando Cerdán Cartagena
2022
-
Equipo de MONITORización en Tiempo REAl de Contaminantes en Aguas Residuales
Juan Tomás García Bermejo
-
DIVERFARMING: Crop diversification and low-input farming across Europe: from practitioners engagement and ecosystems services to increased revenues and chain organization
José Alberto Acosta Avilés, Raúl Zornoza Belmonte
-
Optimización de la cadena de valor del sector hortofrutícola desde una perspectiva holística: Análisis de ciclo de vida ambiental, social y económica
Encarna Aguayo Giménez
-
Aumento de la Tasa de Éxito de Tratamientos de Fertilidad mediante el Desarrollo de un Point-of-Care para la Medición de Hormonas E2,P4, LH con Técnicas No Invasivas
Antonio Javier García Sánchez
-
Aproximaciones adaptadas a la presencia de discontinuidades: procesado de imágenes, generación de curvas y modelos físicos
Sergio Amat Plata
-
Sintesís de Nuevos Electrodos basados en tintas de nanoestructuras de carbono mediante impresión automatizada. Aplicación como electrodos catalizadores de la reducción y/o evolución de oxígeno en baterías Metal/aire
Antonio Jesús Fernández Romero
-
Diseño y Control Óptimo de la Nueva Generación de Materiales Activos
Jesús Martínez Frutos, Francisco Periago Esparza
-
VR360 UPCT EXPERIENCE
María Francisca Rosique Contreras
-
Diagnóstico precoz del glaucoma a partir de retinografías mediante técnicas emergentes de Deep Learning
José Luis Sancho Gómez
-
Desarrollo y Procesado Mínimo en Fresco de Germinados de Elevada Saludabilidad mediante Técnicas Ecosostenibles. Evolución de la Calidad y Seguridad durante la Vida Útil
Francisco de Asís Artés Hernández
-
VALUE-RUBBER: Recycling technology to introduce rubber from End-of-Life Tyres into production lines as virgin rubbers substitute
José Fayos Fernández
-
Metodologías avanzadas de evaluación de prestaciones y QoX en redes y servicios telemáticos
María Dolores Cano Baños
-
MAKING 4.0 Improving Malasyan HE Knowledge towards a Wood and Furniture Industry 4.0
María Victoria Bueno Delgado
-
Sistema inteligente en sector HORECA para minimizar el riesgo de contagios víricos tipo SARS-CoV-2
Pedro Javier Navarro Lorente
-
Programa de actividades 2021/2022 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
José Luis Serrano Martínez
-
Aceleradores hardware para redes de aprendizaje profundo de bajo consumo en SoC programables y señal mixta
Ginés Doménech Asensi, Juan Francisco Zapata Pérez
-
Ciencia Ciudadana para Centros de Enseñanza: Basuras Marinas en el Litoral Murciano
José Luis Serrano Martínez
- INTERNEPIND "A step forward in the internationalisation of Higher Education Institutions in Nepal and India"
-
Do-It-Yourself SOlar Clock Antenna System
José Luis Gómez Tornero
-
Olimpiada de Tecnología de las Telecomunicaciones
Alejandro Melcón Álvarez
-
Equipo de espectroscopia de fotoelectrones producidos por Rayos-X y Ultravioleta (XPS-UPS) a temperatura variable (4 K-800 K)
Antonio Jesús Fernández Romero
2021
-
Developing Ground-breaking Emotional Technologies (LIMBIC)
José Manuel Ferrández Vicente, Ramón Jesús Ruiz Merino
-
SPACE_END: ENDEAVOUR SPACE HUB
Diego Alonso Cáceres, Andrés José Iborra García
-
Una solución Deep Learning para la determinación automática de COVID19 en imágenes médicas de tórax
Juan Francisco Zapata Pérez
-
Red Temática "Ciudades Inteligentes totalmente integrales, eficientes y sostenibles"
Rafael Asorey Cacheda
-
Estimulador Neuronal Multicanal basado en Arquitecturas Reconfigurables
José Manuel Ferrández Vicente
-
INTERACTIVE DIGITAL CONTENT PLATFORM TO SHARE, REUSE AND INNOVATE IN THE CLASSROOM
Mathieu Kessler
-
IoToAI -" From Internet of Things to Artificial Intelligence" ( a VETfor business in the digital era)
María Victoria Bueno Delgado
-
Desarrollo e implementación de modelos de propagación para las bandas de frecuencia de UHF y milimétricas en entornos agrícolas de plantación de cítricos
Leandro Juan Llacer
-
Research and development of devices, systems and services for the Internet of Things. Application in Agriculture and other domains, transfer of knowledge to entrepreneurial community (IoT HUB)
María Bárbara Álvarez Torres, Andrés José Iborra García
-
Programa de actividades 2020/2021 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
José Luis Serrano Martínez
-
QUantum Energy - Quantum Many body Systems (QUE-QMBS)
Javier Prior Arce, Antonio Urbina Yeregui
- Programa de fomento de industrias disruptivas Spin off universitarias desde el descubrimiento emprendedor (programa +Spin off)
-
Nuevas topologías para convertidores en MT para grandes instalaciones fotovoltáicas
Francisco de Asís Ruz Vila, José Antonio Villarejo Mañas
-
Mommypreneurs
Andrés José Iborra García
2020
-
Modelado y Caracterización del canal en bandas de microondas, milimétricas y terahercios para comunicaciones e imaging
José María Molina García-Pardo, José Víctor Rodríguez Rodríguez
-
HANDY-BLOG: Repositorio abierto para el diseño de dispositivos orientados a la rehabilitación y estimulación sensorial
Pedro Díaz Hernández
-
UPCT-INGENIOSANOS: sueños muy reales
José Luis Serrano Martínez
-
Ciencia Ciudadana para Centros de Enseñanza Primaria y Secundaria: Basuras Marinas en el Litoral Murciano
José Luis Serrano Martínez
-
Nano-GraPerOs_Desde el Laboratorio hasta la fábrica. Análisis de Ciclo de Vida.
Antonio Jesús Fernández Romero, Antonio Urbina Yeregui
-
Desarrollo de la Respuesta Agregada de la Demanda mediante Modelos Imbricados: aplicación en los sectores residenciales y comerciales.
Antonio Gabaldón Marín, María Carmen Ruiz Abellón
-
Programa de actividades 2019/2020 en la UCCI de la Universidad Politécnica de Cartagena
José Luis Serrano Martínez
-
Aumento de la inteligencia, capacidades cognitivas y creación de valor en las tecnologías de coMunicación para la IoE
María Dolores Cano Baños, Juan García Haro
-
METRO_HAUL: Metro High Bandwidth, 5G Application-Aware Optical Network, with Edge Storage, Compute and Low Latency
Pablo Pavón Mariño
-
SCOOTER: Sistemas Cooperativos de Dos Ruedas
José Santa Lozano
-
CREACIÓN DE UNA SPIN-OFF PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS DE ALTO VALOR AÑADIDO AL SECTOR DEL JUEGO
Andrés José Iborra García
-
Análisis y diseño de nuevos componentes en microondas y milimétricas para comunicaciones por satélite
Juan Hinojosa Jiménez, Fernando Daniel Quesada Pereira
-
MERLIN: METHODOLOGIES FOR RESEARCHER LED INNOVATIONS
Diego Alonso Cáceres
-
INSPIRING: INvestigating SDN Programmability ImpRovING optical South- and North- bound Interfaces
Pablo Pavón Mariño
2019
-
Análisis numérico de algunos fenómenos no lineales.
Sergio Amat Plata
-
Objetos ultrafríos de la vecindad solar: Enanas marrones y su conexión con exoplanetas
Antonio Pérez Garrido
-
Dispositivo electrónico comercial para la medición de vitamina C en la industria alimentaria
Antonio Javier García Sánchez
-
Plataforma Interactiva para el Fomento de la lectura (PLIA)
José Fernando Cerdán Cartagena
-
Sistemas inteligentes para la optimización del tráfico urbano
María Dolores Cano Baños
-
Dispositivos electrocrómicos portátiles para la atenuación de luz solar en automoción
Javier Padilla Martínez
-
UNICORN: A Novel Framework for multi-Cloud Services Development, Orchestration, Deployment and Continuous Management Fostering Cloud Technologies Uptake from Digital SMEs/Startups
Diego Alonso Cáceres
-
INGENIOTECA: CIRCUITO DE TALLERES TECNOLÓGICOS 2019
José Luis Serrano Martínez
-
Diseño de modelo optimizado de secadora de ropa por microondas de alta eficiencia energética para entorno doméstico (MICRO-DRY)
Antonio José Lozano Guerrero
-
FABRICACIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE UN SISTEMA DE PRUEBA Y MEDIDA EN EL AIRE PARA TERMINALES INALÁMBRICOS DE QUINTA GENERACIÓN
David Agapito Sánchez Hernández
-
Desarrollo de filtros paso-banda basados en cavidades de microondas para la detección de axiones.
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
Simulación y optimización de estructuras de gran escala bajo incertidumbre utilizando GPUs
David Herrero Pérez
-
Industry 4.0 for wood and furniture manufacturers
María Victoria Bueno Delgado
-
Sistema de Soporte a la Decisión para la Planificación Eficiente de Rutas de Transporte
Juan José Alcaraz Espín
-
Quiero ser Ingeniera 2018
José Luis Serrano Martínez
-
Red Temática en Tecnologías de Computación Natural/Artificial
José Manuel Ferrández Vicente
-
MATERIALES ENERGÉTICOS AVANZADOS
José Ramón García Cascales, Antonio Guerrero González
-
SERVICIOS DE GEOMARKETING Y BIG DATA
Alejandro Santos Martínez Sala
2018
-
Cuestiones Teóricas y Aplicadas en Sistemas Dinámicos
José Salvador Cánovas Peña
-
Optimización de Forma Robusta para Sistemas Gobernados por Ecuaciones en Derivadas Parciales Estocásticas de tipo Elíptico
Francisco Periago Esparza
-
UPCT-INGENIOSANOS: Superhéroes y Heroínas de la Ciencia
José Luis Serrano Martínez
-
Apoyo a emprendedoras tecnológicas en la Región de Murcia
María Bárbara Álvarez Torres
-
Optical Networks Convergence in the Future Internet
Pablo Pavón Mariño
-
OPTIMIZACIÓN DE LAS INFRAESTRUCTURAS HIDRAÚLICAS DE ABASTECIMIENTO CON TELELECTURA DE CONTADORES INTELIGENTE BASADA EN INTERNET DE LAS COSAS
José Fernando Cerdán Cartagena
-
AVANCES EN SENSORIZACIÓN Y ANÁLISIS MULTIVARIABLE APLICADOS A REFRIGERACIÓN INDUSTRIAL AGROALIMENTARIA: TÉCNICAS DE DATA-MINING PARA IDENTIFICACIÓN DE NUEVAS CORRELACIONES Y MEJORA DE LA EFICIENCIA ENERGÉTICA
Ángel Molina García
-
Diseño e implementación de arquitecturas adaptadas para la conversión analógico-digital y el procesamiento de imágenes a niveles bajo,
Ginés Doménech Asensi
-
Métodos numéricos para algunos problemas no lineales
Sergio Amat Plata
-
Programa de actividades 2018 en la UCCi de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
José Luis Serrano Martínez
-
Sistema Inteligente de Toma de Decisión para Conducción Autónoma en Ambientes Urbanos basado en pautas de Comportamiento Aprendido
Pedro Javier Navarro Lorente
-
Sistema de optimización multiobjetivo para la gestión inteligente del tráfico
María Dolores Cano Baños
-
Modelos EQM, FM y FS de la Unidad de Control del Instrumento NISP de la misión de la ESA Euclid. Centro de Procesado de Datos
Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez
-
MOTIVA: Developing digital entrepreneurship contents for secondary schools
José Fernando Cerdán Cartagena
-
Desarrollo de antenas y componentes pasivos de microondas para sistemas avanzados de comunicaciones
David Cañete Rebenaque
-
Diseño Crítico y Modelos STM, EM, EQM, FM y FS de la Unidad de Control del Instrumento NISP de la Misión de la ESA Euclid. Centro de Procesado de Datos
Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez
-
CAMoN (Co-Creative Air Monitoring Network)
Antonio Javier García Sánchez
2017
-
Los UPCT-INGENIOSSANOS- El futuro visita el hospital
Juan Suardiaz Muro
-
Programa anual de actividades de la UCCi de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)
José Luis Serrano Martínez
-
Innovaciones en el procesado mínimo de nuevos batidos refrigerados de hortalizas frescas optimizando su saludabilidad durante su vida comercial
Francisco de Asís Artés Hernández
-
La Ingeniería en tu Biblioteca 2017
José Luis Serrano Martínez
-
XXXII Simposium Nacional de la Unión Científica internacional de Radio
Leandro Juan Llacer
-
Esterilización de alimentos y desechos animales (sandach) mediante energía microondas con tecnología de calentamiento uniforme
Juan Luis Pedreño Molina
-
Accelerating Entrepreneurial Learning across European Regions EU-XCEL
Diego Alonso Cáceres
-
Una Plataforma en la Nube para el despliegue de Especificaciones Orientadas a Objetivos en Robots tipo Drone
Juan Ángel Pastor Franco, Pedro Sánchez Palma
-
POTENCIACIÓN DE LA PARTICIPACIÓN Y LIDERAZGO EN PROYECTOS DE I+D+I INTERNACIONALES DE CAMPUS MARE NOSTRUM
José Manuel Ferrández Vicente
-
Rétame y Aprendo
Mathieu Kessler
-
SuSu: Scaling up entrepreneurial hubs to Europe - STARTUP-SCALEUP
Andrés José Iborra García
2016
-
COoperative INtelligence Schemes for Future Internet emerging technologies
Juan García Haro, José María Malgosa Sanahuja
-
Células solares nanoestructuradas procesables a partir de disolución: hacia una mejora de la eficiencia, la estabilidad y el tamaño-Análisis de Ciclo de Vida
Antonio Jesús Fernández Romero, Antonio Urbina Yeregui
-
Desarrollo de un método para fotometría de alta precisión temporal y aplicación a la detección de planetas extrasolares de baja masa
Antonio Pérez Garrido
-
Theoretical and experimental channel modeling of millimiter and submillimiter wave systems for communication and imaging
José María Molina García-Pardo
- Formación de suelos en depósitos de residuos mineros mediante la aplicación de biocarbón y fitoestabilización: factores reguladores del secuestro de carbono y de la formación de agregados estables
-
Nuevos circuitos y antenas en tecnologías híbridas con materiales avanzados para satélites
José Luis Gómez Tornero, Felix Lorenzo Martínez Viviente
-
Herramientas de análisis para la evaluación y gestión de la participación de la Respuesta de la Demanda en la provisión de Servicios Complementarios en Sistemas Eléctricos
Antonio Gabaldón Marín
-
Ingeniería en tu biblioteca: Circuito de Talleres Tecnológicos de la UPCT
José Luis Serrano Martínez
-
Red Telemática en Tecnologías de Computación Natural/Artificial
José Manuel Ferrández Vicente
-
ACADIA: African Center for Applicative Development & Innovation in Agribusiness
María Dolores de Miguel Gómez
-
La conciliación como instrumento de inclusión social de la mujer ingeniera
María Eugenia Sánchez Vidal
-
Sistema intelligente, distribuido y PROActivo para la optimización de la señalización vial
María Dolores Cano Baños
-
3rd Global Congress on Microwave Energy Applications
José Fayos Fernández
-
Técnicas de VIsión SELectiva en entornos no estructurados para aplicaciones con restricciones de Tiempo Real
Pedro Javier Navarro Lorente
-
Convertidores cc/cc de alta tensión: aplicación a las fuentes de alimentación de magnetrones
José Antonio Villarejo Mañas
-
Demonstrative industrial installation for the reduction of the greenhouse gas emisssions in industrial parks
Ángel Molina García
-
Participación en la Carga Útil y Centro de Procesado de Datos del Satélite Euclid: Fases de Diseño Detallado y Modelos STM,EM, EQM, FM y FS de la ICU
Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez
-
Línea de producción de electrónica impresa, incluyendo recuperación y reciclado de gases y materiales (Printronics-RR)
Antonio Urbina Yeregui
-
LIDAR 3D de alta definición para la caracterización del entorno
Pedro Javier Navarro Lorente
-
20th Internacional Conference on Optical Network Design and Modeling
Pablo Pavón Mariño
-
EXOSKELETON LEGS FOR ELDERLY PERSONS
Juan López Coronado
- Sistema de Cálculo Científico para la Aceleración de Cálculos Numéricos
2015
-
Infraestructura Sensorial Domiciliaria de Bajo Consumo para el Seguimiento de Personas Mayores
Juan Francisco Zapata Pérez
-
Sistemas dinámicos: teoría cualitativa y aplicaciones a la dinámica económica
José Salvador Cánovas Peña
-
Diseño y construcción de un prototipo hardware/software para la sincronización y monitorización de agentes renovables en un Sistema de Generación Distribuida
Alexis Bonifacio Rey Boué
-
Apoyo a emprendedoras tecnológicas en Talavera de la Reina: GIRL POWER
Pedro Sánchez Palma
-
Monitorización, inferencia, optimización y control multi-escala: de células a biorreactores
José Alberto Egea Larrosa
-
Desarrollo de la electrónica de control para arrays de sensores CCD de alta sensibilidad con aplicación en astronomía de alta resolución espacial y temporal
Francisco Javier Garrigós Guerrero
-
Ventanas electrocrómicas autosuficientes alimentadas por energía fotovoltaica. Eficiencia energétca e integración arquitectónica
Javier Padilla Martínez
2014
-
Transferencia Electrónica e Iónica en Polímeros Conductores. Aplicación a Baterías de Intercambio Catiónico
Antonio Jesús Fernández Romero
-
Participación en la carga útil y centro de procesado de datos del satélite Euclid: Fase de diseño y modelos de calificación de la ICU
Rafael Toledo Moreo
-
Óptica adaptativa y técnicas de lucky images (AOLI) en el WHT y el GTC
Antonio Pérez Garrido
-
Marco Integral para el desarrollo de Software para vehículos Submarinos autónomos basado en modelos, componentes y frameworks (MISSION)
Francisco José Ortiz Zaragoza
-
Convenio UM -UPCT.Campus Transfronterizo en desertización y uso eficiente del agua
José Manuel Ferrández Vicente
-
Conceptos y Paradigmas Avanzados para Internet de Nueva Generación
Juan García Haro
-
Evaluación del efecto del cuerpo humano en las comunicaciones inalámbricas de cuarta generación empleando múltiples antenas de entrada y salida (MIMO)
David Agapito Sánchez Hernández
-
Diseño Preliminar de la Electrónica de Control de Instrumento NISP de la Misión Espacial Euclid
Rafael Toledo Moreo
-
CASIA: Cocina Accesible y Segura por medio de Inteligencia Ambiental
Juan Francisco Zapata Pérez
-
Training school on ionic artificial muscles
Juan Suardiaz Muro
2013
-
Diseño e implementación de filtros reactivos autoconfigurables para hornos industriales de microondas de procesamiento en línea
Juan Luis Pedreño Molina
-
Control y diseño óptimo de sistemas gobernados por ecuaciones diferenciales
Francisco Periago Esparza
-
Nano/Micro Integration in Micromanufacturing NMP2-SE-2009-228815
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
Entornos ubicuos inteligentes para la monitorización de personas mayores independientes. Infraestructura sensorial para entrada de información
Ramón Jesús Ruiz Merino
-
Sobre algunos métodos numéricos y su relación con modelos matemáticos
Sergio Amat Plata
-
Desarrollo de modelos de propagación para la caracterización del canal Radio UWB-MIMO y de una herramienta de planificación basada en sistemas de información geográfica
Leandro Juan Llacer
-
CANS: Computación Artificial y Natural para Salud
José Manuel Ferrández Vicente
-
A Bio-Hybrid Optogenetic Retinomorphic System (BHORG)
José Manuel Ferrández Vicente
-
Determinación automática de características y dimensiones de paredes arteriales internas sobre ecografías médicas para el estudio comparativo y la evaluación del riesgo cardiovascular
Juan Morales Sánchez
-
Problemas teóricos y aplicados en sistemas dinámicos y series temporales
José Salvador Cánovas Peña
-
Métodos de Análisis de Comunicaciones Avanzadas mediante Cálculo Optimizado
Fernando Daniel Quesada Pereira
-
Ingeniería del Software para Robótica de Servicio: de la Programación al Diseño Dirigido por Modelos
Rafael Verdú Monedero
-
Dispositivos Híbridos Optoelectrónicos y fotovoltaicos para energía renovable
Antonio Urbina Yeregui
-
Red Temática en Tecnologías de Computación Natural/Artificial
José Manuel Ferrández Vicente
-
Definición de la Electrónica de Control del Instrumento NISP de la Misión Espacial Euclid
Rafael Toledo Moreo
-
Patrones de diseño y modelos para el desarrollo de sistemas de tiempo real
Pedro Sánchez Palma
-
Diseño de un Vehículo de Inspección Submarina Autónoma para Misiones Oceanográficas-UPCT
Antonio Guerrero González
-
Creación de una incubadora de empresas en el ámbito de las aplicaciones móviles, la Internet de las Cosas y el Cloud Computing (CLOUD INCUBATOR HUB)- 2º Año
Andrés José Iborra García
-
Al Servicio de la Sociedad: I Jornadas de Políticas de Seguridad y Defensa
Francisco Martín Martínez González
2012
-
Sistema de localización y control de presencia en buque y detección de hombre al agua para diversificación de actividades pesqueras
Alejandro Santos Martínez Sala
-
UNI3 : La Universidad, un puente hacia el empleo: Itinerarios integrales para no perderse en el camino
Francisco Martín Martínez González
-
Nodos Sensores en la Red de Objetos bajo el protocolo Ipv6: WSNv6
Juan Ángel Pastor Franco
-
Formación de personal cualificado y herramientas y procesos telemáticos de valor añadido en el ámbitodel Supercomputador Ben Arabí de la Región de Murcia (FORMA)
Juan García Haro
-
Gestión eficiente del material inventariable y de la asistencia del alumnado de una Red de centros aplicando tecnología RFID
Fernando Daniel Quesada Pereira
-
Future Internet: Eficiencia en las redes de altas prestaciones
Pablo Pavón Mariño
-
Diseño, fabricación y evaluación de un patrón primario de ruido térmico de 10MHz a 26.5 GHz en tecnología coaxial
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
Integración de antenas multibanda con técnicas MIMO en terminales móviles de cuarta generación
David Agapito Sánchez Hernández
-
Desarrollo de Sistemas Embebidos Mediante la Aplicación de Tecnologías Software Emergentes
Cristina Vicente Chicote
-
RFID-from farm to fork
Alejandro Melcón Álvarez
-
12th IEEE International Conference on High Performance Switching and Routing
Pablo Pavón Mariño
-
CLOUD_INCUBATOR Creación de una incubadora de empresas en el ámbito de las aplicaciones móviles, la Internet de las cosas y el Cloud Computing
Andrés José Iborra García
-
SISTEMA DE LIMPIEZA AUTOMÁTICO DE SUPERFICIES VERTICALES DE CASCOS DE BUQUES GUIADO POR VISIÓN ARTIFICIAL
Juan Suardiaz Muro
2011
-
DESARROLLO DE UN SISTEMA RETINOMÓRFICO EN TIEMPO REAL SOBRE REALIDAD AUMENTADA DE AYUDA A LA BAJA VISIÓN
José Manuel Ferrández Vicente
-
MEDIDAS EXPERIMENTALES EN RF/MICROONDAS PARA LA CARACTERIZACIÓN ELECTROMAGNÉTICA DE MATERIALES, NUEVOS DISPOSITIVOS Y SUBSISTEMAS, Y VALIDACIÓN DE MODELOS DEL CANAL DE RADIOCOMUNICACIONES
Juan Hinojosa Jiménez
-
Células solares orgánicas: de la estructura molecular y nanométrica a dispositivos operativos macroscópicos
Antonio Urbina Yeregui
-
MSI - Mobiliario Sensorial Inteligente
Juan Francisco Zapata Pérez
-
FABRICACIÓN DE PROTOTIPOS PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO DE DISPOSITIVOS Y SUBSISTEMAS
Ramón Jesús Ruiz Merino
-
Sistema de monitorización costera para el Mar Menor
Andrés José Iborra García
-
Nonlinear Economics Dynamics. NED11
Manuel Ruiz Marín
-
Sistema Autónomo para el Entrenamiento personalizado de atletas basado en Técnicas de Aprendizaje máquina e Inteligencia Ambiental
Javier Vales Alonso
-
Ayuda a la organización del congreso internacional IWINAC-2011
José Manuel Ferrández Vicente
-
Dinámica de metales pesados, arsénico y fósforo en el sistema suelo-agua-planta en humedales contaminados por residuos mineros: ensayos sobre el efecto del carbonato cálcico y las condiciones de hidr
José Álvarez Rogel
-
Neuromorphic Systems for Low Vision Aids (NeuLoVis)
José Manuel Ferrández Vicente
-
Desarrollo e implementación de soluciones tecnológicas para la red eléctrica española del 2025
Francisco de Asís Ruz Vila
-
CORAGE (COgnitive RAdio GEneration)
José María Molina García-Pardo
-
Convertidores Multifase con conmutación suave y ecualizado de corriente pasivo sin pérdidas
José Antonio Villarejo Mañas
-
PIRAMIDE. Personalizable interactions with Resources on AMI-Enabled Mobile Dynamic Enviroments
Javier Vales Alonso
-
Building the Future Optical Network in Europe: The e-Photon/ONe Network
Pablo Pavón Mariño
-
Identificación de poligenes implicados en el perfil aromático y caracterísitcas relacionadas con preferencias de consumo en melón usando una colección de líneas casi isogénicas
Juan Pablo Fernández Trujillo
2010
-
Gigaconectivity Aplicación en Entornos Hoteleros
José María Malgosa Sanahuja
-
International EURASIP Workshop on RFID Technology, Third Edition
Javier Vales Alonso
-
Czech-Slovak-Spanish Workshop on Discrete Dynamical Systems CSSWDDS2010, Conferencia en honor 60 aniversario Profesor Francisco Balibrea
Juan Luis García Guirao
-
Depuración y validación de una plataforma HWISW de apoyo a la baja visión
José Manuel Ferrández Vicente
-
Desarrollo de la electrónica de control para detectores de alta sensibilidad y bajo nivel de ruido esenciales para instrumentación astronómica de alta resolución angular
Francisco Javier Garrigós Guerrero
-
Red temática en tecnologías de computación natural/artificial
José Manuel Ferrández Vicente
-
Interfaz de comunicación cerebro-máquina en técnicas no-lineales para la autonomía de personas con discapacidad
Joaquín Roca Dorda
-
No Lineal 2010
José Salvador Cánovas Peña
-
Desarrollo y evaluación de un sistema para la mejora del rendimiento de tenistas DAN, basado en la mecánica de impacto bola-raqueta (STREM-S1)
Manuel Estrems Amestoy
-
Desarrollo de Componentes Pasivos Miniaturizados en Tecnología Híbrida Guiada-Planar para Sistemas de Comunicaciones Espaciales
Alejandro Melcón Álvarez
-
Contribución a los nuevos paradigmas y tecnologías de red para las comunicaciones del mañana
Juan García Haro
-
Desarrollo de herramientas avanzadas de agregación, evaluación, gestión simulación de Recursos Energéticos distribuidos y de demanda en mercados eléctricos liberalizados
Antonio Gabaldón Marín
-
V Congreso Internacional sobre problemas inversos, control y optimización de formas
Francisco Periago Esparza
-
Determinación de la configuración y topología óptima de la agrupación radiante con técnicas MIMO para sistemas de comunicaciones móviles en entorno reales
David Agapito Sánchez Hernández
-
Caracterización del canal radio para sistemas de gran ancho de banda y múltiples antenas
Leandro Juan Llacer
-
DISEÑO, CARACTERIZACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE CÁMARAS VERSÁTILES DE REVERBERACIÓN PARA EMULACIÓN DE ENTORNOS EN COMUNICACIONES MÓVILES 3G
David Agapito Sánchez Hernández
-
No Lineal 2010
José Salvador Cánovas Peña
-
European Partnership for Development in Mobile Technology Competence
Esteban Egea López
-
VIII Jornadas de Ingeniería Telemática, JITEL 2009
José María Malgosa Sanahuja
-
Jornadas de Seguimiento del Programa Nacional de Tecnologías de Servicios para la Sociedad de la Información del Plan Nacional de I+D
José María Malgosa Sanahuja
-
Preparación de propuesta del proyecto NANO/MICRO INTEGRATION IN MANUFACTORING para la segunda fase de evaluación
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
PLATAFORMA DE EVALUACIÓN Y DESARROLLO WIMAX
José Fernando Cerdán Cartagena
2009
-
ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO ELÉCTRICO FRENTE A HUECOS DE TENSIÓN DE PARQUES EÓLICOS EN EL MARCO DE LAS NUEVAS NORMATIVAS
Juan Álvaro Fuentes Moreno
- SEMANA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA 2009
-
AUTOMATIZACIÓN DE UN SISTEMA DE PLANIFICACIÓN DE RADIOTERAPIA MEDIANTE TÉCNICAS EMERGENTES DE REGISTRO Y FUSIÓN DE IMÁGENES BIOMÉDICAS
José Luis Sancho Gómez
-
CARACTERIZACIÓN DETALLADA DE QTLs RESONSABLES DE CARÁCTER CLIMATÉRICO Y SUS EFECTOS SOBRE LA CALIDAD GLOBAL DEL FRUTO DE MELÓN
Juan Pablo Fernández Trujillo
-
ELISA. Entorno de Localización Inteligente para Servicios Asistidos
Javier Vales Alonso
-
Ayuda a la Organización del Congreso Internacional IWINAC-2009
José Manuel Ferrández Vicente
-
Contribuciones al estudio del desempeño, coexistencia y mejora de sistemas de identificación por radiofrecuencia pasivos y activos para la trazabilidad de activos reutilizables
Alejandro Santos Martínez Sala
-
SECADO POR MICROONDAS
Juan Monzó Cabrera
-
GIGABUILDING 2.0
José María Malgosa Sanahuja
-
Sistemas de inteligencia ambiental para asistencia a deportistas con perfiles específicos - Caracterización del entorno y aplicaciones
Javier Vales Alonso
-
MARCO CONCEPTUAL Y TECNOLÓGICO PARA EL DESARROLLO DE SOFTWARE DE SISTEMAS REACTIVOS
Pedro Sánchez Palma
-
Mechatronic System Development Applying Software Emerging Technologies (Mech-aSSET)
Juan Ángel Pastor Franco
-
FABRICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN MACROSCÓPICA DE CÉLULAS FOTOVOLTAICAS ORGÁNICAS
Antonio Urbina Yeregui
-
HERRAMIENTAS Y DISPOSITIVOS INTELIGENTES PARA EL CONTROL DE LA CALIDAD ASISTENCIAL EN PROCESOS DE SEGUIMIENTO INTEGRADO INTRA/EXTRAHOSPITALARIO DE PACIENTES: DISPOSITIVO PARA REGISTRO DE SEÑALES PGCR
Ramón Jesús Ruiz Merino
-
Augmented Reality Systems for Low Vision Aids
José Manuel Ferrández Vicente
-
Sistemas de Identificación por Radiofrecuencia Activos avanzados para el sector logístico murciano
Juan García Haro
-
SEAMAX II: Equipos embebidos para comunicaciones IP de voz y datos en entornos marítimos costeros
Juan García Haro
-
Desarrollo de un sistema gestor y radiante de nodos inalámbricos de ámbito publico
David Agapito Sánchez Hernández
2008
-
Diseño y realización de antenas con propiedades específicas sobre la Tasa de Absorción Específica (TAE) para aplicaciones de comunicaciones inalábricas o procedimientos de hipertermia
David Agapito Sánchez Hernández
-
Desarrollo e implementación de técnicas MIMO para aumentar la capacidad de transmisión en TETRA
Leandro Juan Llacer
-
Diseño de un sistema retinomórfico de apoyo a labaja visión mediante redes neuronales celulares en arquitecturas reconfigurables
José Manuel Ferrández Vicente
-
Desarrollo de un radiotelescopio para divulgación de radioastronomía y exploración de nuestra galaxia
José Luis Gómez Tornero
-
Búsqueda de objetos subestelares en cúmulos abiertos
Antonio Pérez Garrido
-
Un modelo arquitectónico para desarrollo de aplicaciones de redes de sensores
María Bárbara Álvarez Torres
-
Gestión de la microproducción conectada a redes con alta penetración de generación distribuida.
Francisco de Asís Ruz Vila
-
SISTEMA DE VISIÓN MULTI-CHIP ADDRESS-EVENT-REPRESENTATION PARA PLATAFORMA ROBÓTICA
Juan López Coronado
-
Aplicaciones y servicios telemáticos, contextuales y multidispositivo en redes inalámbricas FREENET (Renovación FIT-330210-2006-28)
José Fernando Cerdán Cartagena
-
Viaje a Treviso (Italia) para preparación de propuesta de proyecto en el 7º Programa Marco de la UE
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
In-Biulding Gigabit Networks
José María Malgosa Sanahuja
-
SeaMAX - equipos embebidos para comunicaciones IP de voz y datos en entornos marítimos costeros
Juan García Haro
2007
-
Análisis y control de sistemas no lineales.
José Alberto Murillo Hernández
-
Registro de imágenes mediante métodos basados en la información mutua y en técnicas de reconocimiento estadístico de patrones
José Luis Sancho Gómez
-
Síntesis de convertidores ADC de altas prestaciones. Desarrollo de modelos en VHDL-AMS
Ginés Doménech Asensi
-
Desarrollo de un dispositivo retinomórfico de alta resolución adaptado para baja visión y neuroprótesis visuales
José Manuel Ferrández Vicente
-
Estudio Conformacional en estado sólido de complejos de metales de transición
José Pérez Pérez
-
Desarrollo y evaluación de una arquitectura de red inalámbrica de sensores de fibra óptica.
Juan García Haro
-
Desarrollo de un dispositivo retinomórfico de alta reolución adaptado para baja visión y neuroprótesis visuales
José Manuel Ferrández Vicente
-
M:CIUDAD
Juan García Haro
-
Avances en Redes Ópticas de Conmutación de Paquetes
Juan García Haro
-
Desarrollo de Nuevos Circuitos y Antenas en Tecnología impresa y guiada mediante Técnicas Numéricas de Resolución de Ecuaciones Integro-Decimales
Alejandro Melcón Álvarez
-
Desarrollo e implementación de modelos teórico-experimentales del canal de radiocomunicaciones para sistemas de multi-antenas (MIMO)
Leandro Juan Llacer
-
IWINAC
José Manuel Ferrández Vicente
-
MIMOGIS: Herramienta de palnificación de sistema MIMO basada en sistemas de información geográfica.
Leandro Juan Llacer
-
Desarrollo de nuevos elementos radiantes para redes inalámbricas de ámbito residencial y rural (NUEVARED).
Antonio Manuel Martínez González
-
Optimización de la transmisión de calor por convección natural en sistemas pasivos de climatización (paredes trombe y chimeneas solares)
Blas Zamora Parra
-
Desarrollo tecnologíco para la mejora sustancial del proceso de tratamiento térmico en la fabricación de elementos abrasivos, aplicando tenología microondas.
Juan Monzó Cabrera
2006
-
Calidad de Servicio e Ingeniería de Tráfico en Redes Heterogéneas.
José Fernando Cerdán Cartagena
-
FREE NET: APLICACIONES Y SERVICIOS TELEMÁTICOS, CONTEXTUALES Y MULTIDISPOSITIVO EN REDES INALÁMBRICAS
José Fernando Cerdán Cartagena
-
Diseño de materiales para apantallamiento efectivo de equipos electrónicos
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES ESTRUCTURALES Y ELECTRÓNICAS DE NANOESTRUCTURAS DE CARBONO
Antonio Pérez Garrido
-
Arquitecturas dinámicas para sistemas de teleoperación
María Bárbara Álvarez Torres
-
MONITORIZACIÓN REMOTA DEL FONOCARDIOGRAMA MEDIANTE UN SISTEMA DE INTERPRETACIÓN INTELIGENTE DE SU SEÑAL
Ramón Jesús Ruiz Merino
-
Aumento de la transferencia de calor y prevención del ensuciamiento en tubos de intercambiadores mediante elementos insertados dinámicos
Antonio Viedma Robles
-
Desarrollo de dispositivos de microondas 'ágiles' en frecuencia basados en substratos de cristal líquido
Juan Hinojosa Jiménez
-
Análisis y desarrollo de un sistema de localización e identificación de items móviles en entornos industriales: aplicación a estanterías para envasado, transporte, distribución y exposición y venta
Juan García Haro
-
Environmental friendly and cost-effective technology for coating removal
José María Fernández Meroño
-
Diseño e implementación de una plataforma robótica antropomorfa para la emulación de modelos de la enfermedad de Parkinson
Juan Luis Pedreño Molina
-
Estudio de viabilidad del empleo de radiación microondas en los procesos de eliminación de microorganismos en productos alimenticios previamente envasados
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
2005
-
DISEÑO Y EVALUACIÓN DE TÉCNICAS MIMO EN REDES INALÁMBRICAS COMERCIALES
David Agapito Sánchez Hernández
-
Diseño y construcción de un dispositivo generico multicanal de transmisión de señales biomédicas mediante tecnología WIRELESS
José Manuel Ferrández Vicente
-
Desarrollo tecnológico para mejora sustancial del proceso en la fabricación de abrasivos, aplicando tecnología microondas
Juan Monzó Cabrera
-
Análisis y diseño de antenas acitvas para comunicaciones móviles y por satélite.
Alejandro Melcón Álvarez
-
Excitación de plasmones en nanoestructuras.
Isidro Villo Pérez
-
Desarrollo de nuevos dispositivos de radiofrecuencia para aplicaciones en sistemas de comunicación
Juan Hinojosa Jiménez
-
DESARROLLO E IMPLEMENTACIÓN DE MODELOS TEÓRICO-EXPERIMENTALES MIMO PARA ENTORNOS MICROCELULARES
Leandro Juan Llacer
-
CRECIMIENTO DE NANOESTRUCTURAS DE CATALIZADORES PARA LA FABRICACIÓN
Antonio Urbina Yeregui
-
XTSAP EXTENDED TETRA ACCESS PLATFORM
Leandro Juan Llacer
-
Evaluación y rediseño de una arquitectura software de referencia para sistemas de teleoperación en base a un modelo de componentes utilizando métodos formales.
María Bárbara Álvarez Torres
-
Polipirroles: electrosíntesis y caracterización de propiedades electroquímicas mediante el tratamiento digital de imágenes.
Toribio Fernández Otero
-
Análisis y diseño de técnicas de caracterización dieléctrica y magnética inversa y desarrollo de equipos de caracterización en espacio libre
Alejandro Benedicto Díaz Morcillo
-
Interfaz gráfico avanzado de análisis de información volumétrica dinámica para el diagnóstico y tratamiento de problemas oncológicos y coronarios
José Luis Sancho Gómez
-
SISTEMA DE APOYO A VISIÓN MEDIANTE UNA RETINA ARTIFICIAL NEUROMÓRFICA A TRAVÉS DE REALIDAD AUMENTADA
José Manuel Ferrández Vicente
-
Visión por convoluciones en tiempo real.
Juan López Coronado
-
DESARROLLO, MODELIZACION Y OPTIMIZACION DE UN SISTEMA DE PRODUCCIÓN, ACUMULACIÓN Y APLICACIÓN DE HIELO LÍQUIDO
Antonio Viedma Robles
-
Plataforma integrada de seguridad inalábrica
José Fernando Cerdán Cartagena
2004
-
Propiedades estructurales y electrónicas de nanoestructuras y comportamiento vítreo en sistemas desordenados.
Antonio Pérez Garrido
-
Diseño y construcción de una retina artificial neuromórfica.
José Manuel Ferrández Vicente
-
MODELO DE CONTROL MUSCULAR PARA LA CARACTERIZACIÓN DE PARKINSON MEDIANTE SU IMPLEMENTACIÓN EN UNA MANO ROBOT ANTROPOMÓRFICA
Juan Luis Pedreño Molina
-
Arquitectura de referencia para unidades de control de sistemas teleoperados.
José María Fernández Meroño
-
Diseño y evaluación de técnicas MIMO en redes inalámbricas comerciales (MIMOWIFI)
David Agapito Sánchez Hernández
-
Ecuaciones diferenciales no lineales. Análisis, simulación y control.
José Alberto Murillo Hernández
-
Análisis, diseño e integración de subsistemas de mecanizado, posicionamiento y navegación virtual 3D para el desarrollo de sistemas de cirugía Robotorizada asistida por Computador.
José María Fernández Meroño
-
Diseño de estructura multimodales multialimentadas.
David Agapito Sánchez Hernández
-
Diseño, desarrollo e integración de tecnologías de comunicación de banda ancha.
José María Malgosa Sanahuja
-
Dynstoch
Mathieu Kessler
-
Real time motion compensated reconstruction and visualisation for dynamic computed tomography
Luis Weruaga Prieto
-
Desarrollo de un sistema inteligente de interpretación de la señal fonocardiográfica.
Ramón Jesús Ruiz Merino
2003
-
Ánalisis y diseño de nuevos dispositivos de microondas para aplicaciones espaciales.
Alejandro Melcón Álvarez
-
Sistema automatizado para la monotorización y control de una plataforma de izado de buques (2º año)
Andrés José Iborra García
-
Parques tecnológicos. Diseño y producción de nuevos materiales inteligentes para bioantenas de tercera generación.
Toribio Fernández Otero
-
Desarrollo de un prototipo de sistema generador fotovoltáico de bajo coste basado en composites de polímeros conductores y nanotubos de carbono.
Francisco de Asís Ruz Vila
-
Desarrollo y validación experimental de modelos para diseño de instalaciones de calefacción por suelo radiante accionadas con energía solar
Antonio Viedma Robles
-
Nave inteligente reconfigurable para mantenimiento naval de yates
Andrés José Iborra García
-
Diseño y construcción de un sistema portátil de transmisión de señales fisiológicas mediante tecnología bluetooth.
José Manuel Ferrández Vicente
-
Desarrollo de una herramienta para la planificación de sistemas de radiocomunicaciones de tercera generación basada en sistema de información geográfica, herramienta SIG-3G.
Leandro Juan Llacer
-
Técnicas de codiseño para SIVA
Andrés José Iborra García
-
Funciones avanzadas en redes IP.
Juan García Haro
-
Evaluación de la sustitución de las torres de refrigeración por techos hídrico-solares.Aspectos energéticos y de emisión de aerosoles
Antonio Viedma Robles
-
Ayuda de apoyo a grupos consolidados y de alto rendimiento.
David Agapito Sánchez Hernández
2002
-
Large Area Surface Cleaning.
María Bárbara Álvarez Torres
-
Desarrollo de un dispositivo portátil de registro multicanal wireless para aplicaciones biomédicas.
José Manuel Ferrández Vicente
-
Sistema automatizado para la monotorización y control de una plataforma de izado de buques.
Andrés José Iborra García
-
Diseño, producción y comercialización de nuevas antenas para terminales y estaciones de base de sistemas de comunicación móviles de tercera generación que reduzcan las emisiones radioeléctricas.
David Agapito Sánchez Hernández
2001
-
Técnicas de inspección visual automatizada para el control de calidad de gajos de mandarinas
José María Fernández Meroño
-
Diseño, producción y comercialización de nuevas antenas para terminales y estaciones de base de sistemas de comunicaciones móviles de tercera generación que reduzcan las emisiones radioeléctricas.
David Agapito Sánchez Hernández
-
La energía microondas como alternativa a los pesticidas (Bromuro de Metilo) en procesos industriales de desinsectación de arroz destinado a consumo humano
David Agapito Sánchez Hernández
-
Desarrollo de un sistema de cirugía asistida por ordenador con navegación pre-operatoria e intervención robotizasa semi-activa. Aplicación a cirugía ortopedica y traumatología
José María Fernández Meroño
-
Robot escalador para limpieza de cascos de buques, respetuoso con el medio ambiente (GOYA)
José María Fernández Meroño
-
Propuesta Coretec para el V Programa Marco (Growth 2000)
José María Fernández Meroño