Current projects Ongoing projects a researcher is involved in

  1. LINKING SOIL BIODIVERSITY AND ECOSYSTEM FUNCTIONS AND SERVICES IN DIFFERENT LAND USES: FROM THE IDENTIFICATION OF DRIVERS, PRESSURES AND CLIMATE CHANGE RESILIENCE TO THEIR ECONOMIC VALUATION

    Raúl Zornoza Belmonte

  1. Tecnología de electrolizadores PEM para producción de Hidrógeno Verde

    José Javier López Cascales

  2. Nueva Generación de Smart Factories para la Producción Sostenible de Hormigón

    Antonio Guerrero González

  3. LIFE TRIPLET: Digitalisation of efficient fertigation management for a sustainable agriculture

    Alejandro Pérez Pastor

  4. Caracterización del canal radio para sistemas radiantes reconfigurables adaptables al entorno para comunicaciones y detección

    José María Molina García-Pardo, Juan Pascual García

  5. Uso del fitomanejo y la bioaumentación en la rehabilitación de depósitos mineros

    Ángel Faz Cano

  6. Retos en Tribología Sostenible: nuevos materiales, lubricantes y superficies

    María Dolores Bermúdez Olivares, Francisco José Carrión Vilches

  1. REDUCING THE IMPACT OF UNDERWATER NOISE ON THE MARINE ENVIRONMENT OF THE PORT OF CARTAGENA

    Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera, José Luis Sancho Gómez

  2. Análisis geométrico en superficies

    Pablo Mira Carrillo

  3. Multiphysics Informed Machine learning for Optimal control and design of Smart mAterials

    Jesús Martínez Frutos, Rogelio Ortigosa Martínez

  4. Nuevos servicios coordinados para recurso hidráulico: modelado y desarrollo de soluciones híbridas en un entorno de transición energética para sistemas eléctricos del futuro

    Ángel Molina García

  5. Sistemas de concentración híbridos para suministro inteligente de energía en edificios de energía positiva.

    Alberto García Pinar

  6. Aesthetics and Ecology in Technological Education

    José Luis Serrano Martínez

  7. Microplásticos en lavado broncoalveolar (BALF) y esputo inducido (IS) de pacientes neumológicos (MICROBALFIS)

    Francisco Javier Bayo Bernal

  1. Estructuras agrovoltaicas dinámicas para la adaptación climática en viñedos

    Javier Padilla Martínez

  2. Diseño, generación y análisis de transmisiones de engranajes para vehículos eléctricos

    Ignacio González Pérez

  3. Arte y CienCia sobre los reQuerimientos Universales del Agua

    Francisco Javier Pérez de la Cruz

  4. Diseño y validación a escala industrial de una cámara climática portátil para la estimación dinámica de la vida útil de productos perecederos

    Roque Torres Sánchez

  5. Comercialización de software técnico para el estudio de sistemas de acondicionamiento de aire y procesos termodinámicos: THERMOPshycro y THERMOProcess

    Joaquín Zueco Jordán

  6. Prototipo de dispositivo modular para la rehabilitación de patologías en la pisada y para la monitorización y evaluación del grado de recuperación (eFeet platform)"

    Juan Suardiaz Muro

  7. Dispositivo inteligente de bajo coste y aplicación en la Nube para análisis automático de la postura, el equilibrio y la marcha: aplicación en la prevención de caídas en personas mayores.

    Juan Antonio López Riquelme

  8. Desarrollo y validación de un nuevo concepto de caracterización biomecánica-morfofuncional de la córnea

    Francisco Cavas Martínez

  9. Diseño y evaluación de estrategias de descarbonización para alcanzar piscinas climatizadas de emisiones casi nulas a partir de energías renovables

    José Ramón García Cascales, Fernando Illán Gómez

  10. Transformación digital para un vertedero más eficiente, gestionable, ecológico y sostenible

    Rafael Asorey Cacheda, Antonio Javier García Sánchez

  11. Agregación, Conexión, Evaluación y Predicción de Recursos Energéticos Distribuidos en Mercados y Servicios

    Antonio Gabaldón Marín, María Carmen Ruiz Abellón

  12. Células solares por recubrimiento en espray a gran escala con tintas perovskitas nanocristalinas

    José Abad López, Francisco Palazón Huet

  13. Diseño e integración de módulos hardware/software y sensores biomédicos en la plataforma robótica JUNO+ usando Cloud Computing, Inteligencia Artificial e Interfaces Naturales

    Juan Antonio López Riquelme, Nieves Pavón Pulido

  14. Ayudas al diagnóstico y a la cirugía nasal mediante técnicas de Mecánica de Fluidos Computacional y Cirugía Virtual.

    Manuel Antonio Burgos Olmos

  15. ALLVIEW: Alliance of Centres of Vocational Excellence in the Furniture and Wood Sector

    María Victoria Bueno Delgado

  16. SOLUTIONS FOR UNIFIED COMMUNICATION COMPETENCES FOR ENGINEERING STUDENTS AND SPECIALISTS

    María del Camino Rea Rizzo

  17. Movillidad en la ciudad del futuro. Preparar a las ciudades para la nueva movilidad 2030 a través de las 4 universidades politécnicas españolas.

    Pedro Javier Navarro Lorente

  18. Adaptación de Recursos de Cómputo y Red desde la Nube al Extremo: Planificación y acceso coordinado óptimo (ONOFRE-3-UPCT)

    Esteban Egea López, José Santa Lozano

  19. Técnicas avanzadas de reconstrucción de la interfaz en flujos interfaciales con efectos de solidificación. Aplicación al atrapamiento de micro-burbujas en procesos de fabricac

    Joaquín López Rodríguez

  20. An Innovative Circular Economy Training based on BIM an LCA technologies applied to the Construction Industry

    José Manuel Olmos Noguera, Antonio Vigueras Rodríguez

  21. Programa de actividades 2023/2024 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    María Francisca Rosique Contreras

  22. Se abre el telón: Frutas, hortalizas y ¡Acción!

    Encarna Aguayo Giménez

  23. BLUE ECONOMY DIGITALIZATION SKILLS FOR VET STUDENTS

    Francisco López Castejón

  24. Apoyo de las actividades de la Cátedra Industria 4.0

    Antonio Guerrero González

  25. Training and mentorship based adult rural women empowerment in the field of green entrepreneurship

    María Francisca Rosique Contreras

  26. BRACKISH-GROUNDWATER DESALINATION AND DENITRIFICATION FOR SUSTAINABLE IRRIGATION: NET ZERO WASTE AND ENERGY

    Juan Tomás García Bermejo, Ángel Molina García

  27. ASTEP: Application of Solar Thermal Energy to Processes(ASTEP)

    Juan Pedro Solano Fernández

  28. Misión Euclid: Contribuciones de la UPCT a la integración del modelo de vuelo y software de abordo, preparación y explotación científica

    Anastasio Díaz Sánchez, Rafael Toledo Moreo

Completed projects Projects already finished in which a researcher has participated

2023

  1. Diseño y evaluación de sensores y metodologías para la obtención de indicadores de estrés hídrico de la planta y la gestión automática del riego deficitario

    Rafael Domingo Miguel, Roque Torres Sánchez

  2. Mediterranean Researchers' Night

    José Luis Serrano Martínez

  3. Congreso Anual de la Sociedad Española de Ingeniería Biomédica (CASEIB 2023) XLI Edición

    Joaquín Francisco Roca González

  4. Caracterización del Canal Radio x-Wave para aplicaciones integradas de comunicaciones y sensorización

    Leandro Juan Llacer, José María Molina García-Pardo

  5. Bhutan + Nepal Higher Education for accomplishing the Sustainable Development Goals

    Ruth Herrero Martín

  6. University Student Capacity Building: Towards Readiness for Sustainable Development-Oriented Regional Job Market

    Ruth Herrero Martín

  7. European University of Technology
  8. Ethics and Ecology in Technological Education

    José Luis Serrano Martínez

  9. Innovative European University of Technology

    Antonia Madrid Guijarro

  10. Programa de actividades 2022/2023 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    José Luis Serrano Martínez

  11. Sistema de radiación y filtrado para tambores rotatorios en aplicaciones directas para secado de textiles por microondas (ROTDRY)

    Juan Monzó Cabrera

  12. Investigación de Accidentes Laborales 2022
  13. NUEVO SISTEMA DE MONITORIZACIÓN INTELIGENTE DE MICROORGANISMOS Y CONTAMINANTES EMERGENTES EN REDES DE SANEAMIENTO

    Juan Tomás García Bermejo

  14. Creative ICT Teaching to Motivate for learning

    José Fernando Cerdán Cartagena

  15. Dotación de infraestructuras de Investigación y Equipamiento Científico-Técnico para uso en la investigación sobre el SARS-COV-2 y la enfermedad COVID19.

2022

  1. Observatorio Oceanográfico Móvil de la Región de Murcia (OOMMUR)

    Antonio Guerrero González

  2. Sensor óptico polimérico de azufre acumulado incorporado a matrices termoplásticas con aplicaciones en plasticultura

    Ramón Francisco Pamies Porras

  3. Validación de JUNO, una plataforma en la Nube, que integra un prototipo de robot asistencial inteligente, para mejorar las capacidades cognitivas de los mayores mediante estimulación cognitiva personalizada, considerando la perspectiva de género.

    Nieves Pavón Pulido

  4. DIVERFARMING: Crop diversification and low-input farming across Europe: from practitioners engagement and ecosystems services to increased revenues and chain organization

    José Alberto Acosta Avilés, Raúl Zornoza Belmonte

  5. Almacenamiento de energía térmica latente mediante técnicas activas

    Ruth Herrero Martín

  6. Optimización de la cadena de valor del sector hortofrutícola desde una perspectiva holística: Análisis de ciclo de vida ambiental, social y económica

    Encarna Aguayo Giménez

  7. Situaciones meterológicas de singular importancia para la composición aerobiológica de la atmósfera y proyecciones en escenarios de cambio climático

    José María Moreno Grau, Stella Moreno Grau

  8. Coaching y monitorización para el bienestar de personas mayores durante el día a día basado en robótica

    Francisco José Ortiz Zaragoza

  9. Sintesís de Nuevos Electrodos basados en tintas de nanoestructuras de carbono mediante impresión automatizada. Aplicación como electrodos catalizadores de la reducción y/o evolución de oxígeno en baterías Metal/aire

    Antonio Jesús Fernández Romero

  10. Diseño y Control Óptimo de la Nueva Generación de Materiales Activos

    Jesús Martínez Frutos, Francisco Periago Esparza

  11. VR360 UPCT EXPERIENCE

    María Francisca Rosique Contreras

  12. Modelización de problemas de ciencia e ingeniería mediante sistemas dinámicos

    Juan Luis García Guirao

  13. Building BIM digital competences for Tertiary VET in the designing and management of construction projects

    José Manuel Olmos Noguera, Antonio Vigueras Rodríguez

  14. MAKING 4.0 Improving Malasyan HE Knowledge towards a Wood and Furniture Industry 4.0

    María Victoria Bueno Delgado

  15. Sistema inteligente en sector HORECA para minimizar el riesgo de contagios víricos tipo SARS-CoV-2

    Pedro Javier Navarro Lorente

  16. Programa de actividades 2021/2022 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    José Luis Serrano Martínez

  17. Colaboración en la investigación de accidentes laborales 2021
  18. Pilas de combustible de HIDRÓGENO desde fuentes renovables para una logística y transporte VERDE

    José Javier López Cascales, Ángel Molina García

  19. Nuevos Desarrollos Empresariales Integrados basados en Tecnologías 4.0 para la Digitalización de los Hábitats Marinos

    Antonio Guerrero González

  20. AGRICULTURA SOSTENIBLE CON VERTIDO CERO DE NITRATO EN EL MAR MENOR

    José Antonio Fernández López

  21. Ciencia Ciudadana para Centros de Enseñanza: Basuras Marinas en el Litoral Murciano

    José Luis Serrano Martínez

  22. 45242 UPCT RESPONSABILIDAD SOCIAL CORPORATIVA

    Antonio Juan Briones Peñalver

  23. Equipo de espectroscopia de fotoelectrones producidos por Rayos-X y Ultravioleta (XPS-UPS) a temperatura variable (4 K-800 K)

    Antonio Jesús Fernández Romero

  24. Sistema de adquisición de imágenes para fenómenos físicos de ingeniería en todas sus disciplinas

    Beatriz Miguel Hernández

  25. Desarrollo, validación y demostración de un algoritmo semilagrangiano para el análisis de la navegación en hielo de buques

    José Enrique Gutiérrez Romero

2021

  1. Sistemas Dinámicos Discretos, Continuos, Hamiltonianos y sus Aplicaciones

    Juan Luis García Guirao

  2. SPACE_END: ENDEAVOUR SPACE HUB

    Diego Alonso Cáceres, Andrés José Iborra García

  3. Diseño final del prototipo VEGA 1.0 de seguimiento de ponencias para personas con discapacidad visual y auditiva

    Antonio Sánchez Kaiser

  4. Materiales compuestos, superficies y lubricantes modificados por dispersión de nanofluidos y nanofases

    María Dolores Bermúdez Olivares, José Sanes Molina

  5. Comercialización del Software desarrollado aplicado en Ingeniería Térmica: THERMOCombustion y DETHE

    Joaquín Zueco Jordán

  6. Unidad de cromatografía líquida de ultra alta definición (LC/MS QTOF)

    José Antonio Fernández López

  7. Sistema Portátil para medida de Intercambio Gaseoso, Li-6800

    Alejandro Pérez Pastor

  8. "Mediterranean Researchers' Night"

    José Luis Serrano Martínez

  9. Avances tecnológicos para la modernización y la sostenibilidad en la producción de cítricos.

    Bernardo Martín Górriz

  10. Research and development of devices, systems and services for the Internet of Things. Application in Agriculture and other domains, transfer of knowledge to entrepreneurial community (IoT HUB)

    María Bárbara Álvarez Torres, Andrés José Iborra García

  11. Programa de actividades 2020/2021 en la UCC+i de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    José Luis Serrano Martínez

  12. QUantum Energy - Quantum Many body Systems (QUE-QMBS)

    Javier Prior Arce, Antonio Urbina Yeregui

  13. Nuevas topologías para convertidores en MT para grandes instalaciones fotovoltáicas

    Francisco de Asís Ruz Vila, José Antonio Villarejo Mañas

  14. Study of new materials, surfaces and interfaces in tribology and surface engineering

    María Dolores Bermúdez Olivares, Francisco José Carrión Vilches

  15. Mommypreneurs

    Andrés José Iborra García

2020

  1. HANDY-BLOG: Repositorio abierto para el diseño de dispositivos orientados a la rehabilitación y estimulación sensorial

    Pedro Díaz Hernández

  2. Optimización del uso del agua en la agricultura para preservar el suelo y los recursos hídricos

    Alejandro Pérez Pastor

  3. UPCT-INGENIOSANOS: sueños muy reales

    José Luis Serrano Martínez

  4. Ciencia Ciudadana para Centros de Enseñanza Primaria y Secundaria: Basuras Marinas en el Litoral Murciano

    José Luis Serrano Martínez

  5. Nuevos Dispositivos de Seguridad en Máquinas
  6. Nano-GraPerOs_Desde el Laboratorio hasta la fábrica. Análisis de Ciclo de Vida.

    Antonio Jesús Fernández Romero, Antonio Urbina Yeregui

  7. Desarrollo de la Respuesta Agregada de la Demanda mediante Modelos Imbricados: aplicación en los sectores residenciales y comerciales.

    Antonio Gabaldón Marín, María Carmen Ruiz Abellón

  8. Gestión integrada de la regeneración y reutilización eficiente y segura de aguas residuales urbanas en la agricultura

    Alejandro Pérez Pastor

  9. Programa de actividades 2019/2020 en la UCCI de la Universidad Politécnica de Cartagena

    José Luis Serrano Martínez

  10. Creación de la Cátedra Industria 4.0

    Antonio Guerrero González

  11. Proyecto Vigía: Sistema de Vigilancia Costero basado en Vehículos Autónomos de Superficie

    Antonio Guerrero González

  12. BLUE TEch PArTnership Education

    Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera

  13. CREACIÓN DE UNA SPIN-OFF PARA LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS DE ALTO VALOR AÑADIDO AL SECTOR DEL JUEGO

    Andrés José Iborra García

  14. MERLIN: METHODOLOGIES FOR RESEARCHER LED INNOVATIONS

    Diego Alonso Cáceres

  15. Elaboración de un sistema novedoso para la climatización de edificios con la aplicación de células fotovoltáicas, colectores solares térmicos y acumuladores de calor

    Juan Pedro Solano Fernández

2019

  1. Subvención nominativa en materia de prevención de riesgos laborales 2019 - Colaboración en la investigación de accidentes
  2. Análisis numérico de algunos fenómenos no lineales.

    Sergio Amat Plata

  3. Diseño y fabricación de un vehículo monoplaza, para la competición internacional FORMULA SAE/FORMULA STUDENT

    Patricio Franco Chumillas

  4. Sistema de control inteligente de flotas de vehículos submarinos, terrestres y aéreos integrado con sistemas de información geográfica

    Antonio Guerrero González

  5. Objetos ultrafríos de la vecindad solar: Enanas marrones y su conexión con exoplanetas

    Antonio Pérez Garrido

  6. Dispositivos electrocrómicos portátiles para la atenuación de luz solar en automoción

    Javier Padilla Martínez

  7. UNICORN: A Novel Framework for multi-Cloud Services Development, Orchestration, Deployment and Continuous Management Fostering Cloud Technologies Uptake from Digital SMEs/Startups

    Diego Alonso Cáceres

  8. Implementación de prototipo demostrativo de arquitectura robótica para unidades de control del proceso de empacado de fruta de forma automática

    Juan Suardiaz Muro

  9. INGENIOTECA: CIRCUITO DE TALLERES TECNOLÓGICOS 2019

    José Luis Serrano Martínez

  10. Gestión automatizada del riego de precisión en frutales. diseño de sensores y estudio de sensibilidad de indicadores de estrés hídrico.

    Rafael Domingo Miguel, Roque Torres Sánchez

  11. Simulación y optimización de estructuras de gran escala bajo incertidumbre utilizando GPUs

    David Herrero Pérez

  12. Instalación de una planta piloto destinada al tratamiento de salmueras procedentes de la desalobración de aguas subterráneas, con la finalidad de obtener agua dulce y sales cristalizadas

    Juan José Martínez Sánchez

  13. Quiero ser Ingeniera 2018

    José Luis Serrano Martínez

  14. MATERIALES ENERGÉTICOS AVANZADOS

    José Ramón García Cascales, Antonio Guerrero González

  15. Premios Campus de la Ingeniería Fundación Séneca-UPCT - 5ª Edición

    José Luis Serrano Martínez

2018

  1. Cuestiones Teóricas y Aplicadas en Sistemas Dinámicos

    José Salvador Cánovas Peña

  2. e_ URready :Expanded Underwater Robotics Ready for Oil Spill

    Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera

  3. Transferencia de excitaciones en complejos foto-sensibles. De sistemas naturales a dispositivos artificiales.

    Javier Prior Arce

  4. Optimización de Forma Robusta para Sistemas Gobernados por Ecuaciones en Derivadas Parciales Estocásticas de tipo Elíptico

    Francisco Periago Esparza

  5. Ecuaciones en derivadas parciales elípticas: aplicaciones analíticas y geométricas

    Pablo Mira Carrillo

  6. Desarrollo de un proceso de obtención de plásticos reciclados ultralimpios para uso alimentario

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  7. Promoción del mezclado, mejora de prestaciones termohidráulicas y generación de flujo caótico en reactores tubulares de flujo oscilatorio

    Juan Pedro Solano Fernández

  8. UPCT-INGENIOSANOS: Superhéroes y Heroínas de la Ciencia

    José Luis Serrano Martínez

  9. Sistema de PROgramación Automática del Riego por LlSlmetria de Pesada y Salinidad del Suelo, con Supervisión Remota del Estado vegetativo del cultivo.

    José Miguel Molina Martínez

  10. Apoyo a emprendedoras tecnológicas en la Región de Murcia

    María Bárbara Álvarez Torres

  11. Desarrollo de listones de corte con material plástico 100% reciclado

    María Dolores Bermúdez Olivares

  12. Subvención nominativa en materia de prevención de riesgos laborales 2018 - Colaboración en la investigación de accidentes

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  13. OPTIMIZACIÓN DE LAS INFRAESTRUCTURAS HIDRAÚLICAS DE ABASTECIMIENTO CON TELELECTURA DE CONTADORES INTELIGENTE BASADA EN INTERNET DE LAS COSAS

    José Fernando Cerdán Cartagena

  14. AVANCES EN SENSORIZACIÓN Y ANÁLISIS MULTIVARIABLE APLICADOS A REFRIGERACIÓN INDUSTRIAL AGROALIMENTARIA: TÉCNICAS DE DATA-MINING PARA IDENTIFICACIÓN DE NUEVAS CORRELACIONES Y MEJORA DE LA EFICIENCIA ENERGÉTICA

    Ángel Molina García

  15. Métodos numéricos para algunos problemas no lineales

    Sergio Amat Plata

  16. HORMIGONES DE ALTAS PRESTACIONES CON GRAFENO PARA AMBIENTES MARINOS

    Carlos José Parra Costa

  17. Programa de actividades 2018 en la UCCi de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    José Luis Serrano Martínez

  18. Sistema Inteligente de Toma de Decisión para Conducción Autónoma en Ambientes Urbanos basado en pautas de Comportamiento Aprendido

    Pedro Javier Navarro Lorente

  19. Modelos EQM, FM y FS de la Unidad de Control del Instrumento NISP de la misión de la ESA Euclid. Centro de Procesado de Datos

    Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez

  20. MOTIVA: Developing digital entrepreneurship contents for secondary schools

    José Fernando Cerdán Cartagena

  21. Análisis y simulación de estrategias agregadas de control de frecuencia entre grandes parques eólicos, u otras fuentes no gestionables, y aprovechamientos hidroeléctricos.

    Antonio Vigueras Rodríguez

  22. Celestial Mechanic and Dynamical Systems (Mecánica Celeste y Sistemas Dinámicos)

    Juan Luis García Guirao

  23. Nuevos dispositivos de seguridad en máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  24. Cuarta edición premios "Fundación Séneca C@_ming-UPCT"

    José Luis Serrano Martínez

  25. Diseño Crítico y Modelos STM, EM, EQM, FM y FS de la Unidad de Control del Instrumento NISP de la Misión de la ESA Euclid. Centro de Procesado de Datos

    Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez

  26. Rutas Biotecnológicas e Itinerarios Docentes Agroalimentarios

    Arantxa Aznar Samper

2017

  1. Implementation of Efficient Irrigation Management for a Sustainable Agriculture

    Alejandro Pérez Pastor

  2. Los UPCT-INGENIOSSANOS- El futuro visita el hospital

    Juan Suardiaz Muro

  3. Mejora en la eficiencia energética de instalaciones fotovoltáicas refrigeradas por aire y de sistemas de enfriamiento evaporativo integrados en equipos de climatización

    Antonio Sánchez Kaiser

  4. Programa anual de actividades de la UCCi de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT)

    José Luis Serrano Martínez

  5. Obtención bioetanol de alta pureza a partir de residuos de microalgas verdes empleando tecnología de líquidos iónicos

    Francisco José Hernández Fernández

  6. Sistemas dinámicos discretos y continuos con énfasis en la estructura periódica y sus aplicaciones.

    Juan Luis García Guirao

  7. Estudio de procesos de microfabrricación mediante impresión 3D por deposición de microgotas

    Joaquín López Rodríguez

  8. Nuevos materiales y lubricantes avanzados basados en superficies e interfases modificadas por líquidos iónicos

    María Dolores Bermúdez Olivares, Francisco José Carrión Vilches

  9. La Ingeniería en tu Biblioteca 2017

    José Luis Serrano Martínez

  10. Diseño de protocolos agronómicos y tecnológicos para el manejo del Riego DEficitario controlado en frutales a partir de Redes Inalámbricas de Sensores

    Rafael Domingo Miguel, Alejandro Pérez Pastor

  11. Accelerating Entrepreneurial Learning across European Regions EU-XCEL

    Diego Alonso Cáceres

  12. Una Plataforma en la Nube para el despliegue de Especificaciones Orientadas a Objetivos en Robots tipo Drone

    Juan Ángel Pastor Franco, Pedro Sánchez Palma

  13. XXV Conference on Differential Equations and Applications/XV Conference on Applied Mathematics

    Juan Luis García Guirao

  14. Caracterización de la transmisión de calor y la caída de presión en evaporadores y condensadores compactos

    José Ramón García Cascales

  15. Nuevos dispositivos de seguridad en máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  16. Tercera edición premios "Fundación Séneca C@_ming-UPCT"

    José Luis Serrano Martínez

  17. SuSu: Scaling up entrepreneurial hubs to Europe - STARTUP-SCALEUP

    Andrés José Iborra García

2016

  1. Células solares nanoestructuradas procesables a partir de disolución: hacia una mejora de la eficiencia, la estabilidad y el tamaño-Análisis de Ciclo de Vida

    Antonio Jesús Fernández Romero, Antonio Urbina Yeregui

  2. Desarrollo de un método para fotometría de alta precisión temporal y aplicación a la detección de planetas extrasolares de baja masa

    Antonio Pérez Garrido

  3. Diseño y Diagnóstico de Transmisiones de Engranajes mediante la aplicación de técnicas de Ingeniería Inversa

    Ignacio González Pérez

  4. Nuevos circuitos y antenas en tecnologías híbridas con materiales avanzados para satélites

    José Luis Gómez Tornero, Felix Lorenzo Martínez Viviente

  5. Herramientas de análisis para la evaluación y gestión de la participación de la Respuesta de la Demanda en la provisión de Servicios Complementarios en Sistemas Eléctricos

    Antonio Gabaldón Marín

  6. Ingeniería en tu biblioteca: Circuito de Talleres Tecnológicos de la UPCT

    José Luis Serrano Martínez

  7. La conciliación como instrumento de inclusión social de la mujer ingeniera

    María Eugenia Sánchez Vidal

  8. PREMIOS C@_MING FUNDACIÓN SÉNECA-UPCT

    José Luis Serrano Martínez

  9. Appplied mathematics and nonlinear sciences, 25-27 October 16, La Manga (Spain)

    Juan Luis García Guirao

  10. XX International Congress on Project Management of Engineering

    María Socorro García Cascales

  11. Técnicas de VIsión SELectiva en entornos no estructurados para aplicaciones con restricciones de Tiempo Real

    Pedro Javier Navarro Lorente

  12. Nuevos Dispositivos de Seguridad en Máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  13. Convertidores cc/cc de alta tensión: aplicación a las fuentes de alimentación de magnetrones

    José Antonio Villarejo Mañas

  14. Demonstrative industrial installation for the reduction of the greenhouse gas emisssions in industrial parks

    Ángel Molina García

  15. Participación en la Carga Útil y Centro de Procesado de Datos del Satélite Euclid: Fases de Diseño Detallado y Modelos STM,EM, EQM, FM y FS de la ICU

    Rafael Toledo Moreo, Isidro Villo Pérez

  16. Línea de producción de electrónica impresa, incluyendo recuperación y reciclado de gases y materiales (Printronics-RR)

    Antonio Urbina Yeregui

  17. LIDAR 3D de alta definición para la caracterización del entorno

    Pedro Javier Navarro Lorente

  18. Conservation of astragalus nitidiflorus in its potential habitat in the Murcia Region

    Juan José Martínez Sánchez

  19. EXOSKELETON LEGS FOR ELDERLY PERSONS

    Juan López Coronado

  20. Sistema de Cálculo Científico para la Aceleración de Cálculos Numéricos

2015

  1. InCAMFut

    Juan López Coronado

  2. Efectos cuánticos en la transferencia de energía en sistemas biológicos fotosintéticos: Modelización y Caracterización

    Javier Prior Arce

  3. Desarrollo de pilas de combustible microbianas de alta eficiencia empleando nanomateriales y líquidos iónicos

    Carlos Godínez Seoane

  4. Nuevas propuestas de monitorización y modelado de generación fotovoltaica basadas en soluciones inalámbricas de bajo coste: aplicación a instalaciones con tecnología de capa fina de la Región de Murc

    Ángel Molina García

  5. Mejora de la eficiencia térmica en captadores solares planos empleando dispositivos insertados (EFTINSERT)

    Alberto García Pinar

  6. Estudio de Evaporadores y Condensadores basados en tecnología de minicanales para su aplicación en equipos de refrigeración, aire acondicionado y bomba de calor estacionarios.

    Francisco Vera García

  7. Autonomous Underwater Vehicles Ready for Preparedness of Oil Spills

    Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera

  8. Sistemas dinámicos: teoría cualitativa y aplicaciones a la dinámica económica

    José Salvador Cánovas Peña

  9. Diseño y construcción de un prototipo hardware/software para la sincronización y monitorización de agentes renovables en un Sistema de Generación Distribuida

    Alexis Bonifacio Rey Boué

  10. Estudio de sistemas electrónicos fuertemente correlacionados en polímeros conjugados mediante estados descritos por redes tensoriales

    Javier Molina Vilaplana

  11. Apoyo a emprendedoras tecnológicas en Talavera de la Reina: GIRL POWER

    Pedro Sánchez Palma

  12. NORIA - Strengthening Innovation Strategy and Improving the Technology Transfer in the Water Technology Sector of Morocco

    Francisco Javier Bayo Bernal

  13. Desarrollo de procesos flexibles y avanzados de fabricación de engranajes de altas prestaciones y responsabilidad

    Alfonso Fuentes Aznar

  14. Sistemas dinámicos discretos diferenciables y dinámica hamiltoniana con énfasis en la estructura periódica

    Juan Luis García Guirao

  15. Nuevos Dispositivos de Seguridad en Máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  16. VIII Iberian Conference on Tribology (VIII Congreso Ibérico de Tribología, IBERTRIB 2015)

    María Dolores Bermúdez Olivares

  17. IX Congreso Nacional De Ingeniería Termodinámica

    José Ramón García Cascales

  18. Smart Propellants-Propulsantes Inteligentes

    José Ramón García Cascales

  19. Ventanas electrocrómicas autosuficientes alimentadas por energía fotovoltaica. Eficiencia energétca e integración arquitectónica

    Javier Padilla Martínez

2014

  1. Dinámica hamiltoniana del movimiento roto-traslatorio de satélites rígidos o girostáticos: aspectos analíticos, cualitativos y numéricos

    Antonio Vigueras Campuzano

  2. Sistema de Control y Navegación de vehículos Submarinos Autónomos en misiones de monitorización Oceanográfica (SICUVA)

    Juan Ignacio Mulero Martínez

  3. Modelización de la dispersión y deposición de gotas procedentes de torres de refrigeración u otras fuentes en entornos urbanos

    Blas Zamora Parra

  4. Transferencia Electrónica e Iónica en Polímeros Conductores. Aplicación a Baterías de Intercambio Catiónico

    Antonio Jesús Fernández Romero

  5. Sistema Integrado de Diseño Óptimo Robusto de Topología de Estructuras

    Pascual Martí Montrull

  6. Desarrollo de pilas de combustible microbianas de alta eficiencia empleando nanomateriales y líquidos iónicos

    Francisco José Hernández Fernández

  7. Mejora de la transferencia de calor y la eficiencia de los captadores solares planos empleando dispositivos insertados

    Alberto García Pinar

  8. Participación en la carga útil y centro de procesado de datos del satélite Euclid: Fase de diseño y modelos de calificación de la ICU

    Rafael Toledo Moreo

  9. Estudio tribológico de nuevos nanofluidos iónicos y nanomateriales

    María Dolores Bermúdez Olivares

  10. Óptica adaptativa y técnicas de lucky images (AOLI) en el WHT y el GTC

    Antonio Pérez Garrido

  11. Construcción del edificio de laboratorios pesados de investigación (ELDI)

    José Pérez García

  12. Conocimiento, Aprendizaje y TIC en la génesis de capacidades dinámicas: Impacto en el sector bancario

    Juan Gabriel Cegarra Navarro

  13. Marco Integral para el desarrollo de Software para vehículos Submarinos autónomos basado en modelos, componentes y frameworks (MISSION)

    Francisco José Ortiz Zaragoza

  14. IV OLimpiada Regional Agroalimentaria y Agroambiental

    Alejandro Pérez Pastor

  15. IV Olimpiada de Dibujo Técnico "Memorial Agustín Diéguez"

    Francisco José Fernández Cañavate

  16. Proyecto Vitalis. Espacio Mediterráneo de Investigación en Red en Alimentos y Salud
  17. Conceptos y Paradigmas Avanzados para Internet de Nueva Generación

    Juan García Haro

  18. Nuevos dispositivos de seguridad en máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  19. Visión Ultra-Rápida por Eventos y sin Fotogramas. Aplicación a Automoción y Robótica Cognitiva Antropomorfa

    Juan López Coronado

  20. Training school on ionic artificial muscles

    Juan Suardiaz Muro

2013

  1. Diseño e implementación de filtros reactivos autoconfigurables para hornos industriales de microondas de procesamiento en línea

    Juan Luis Pedreño Molina

  2. Caracterización Aerobiológica del Aerosol Atmosférico en la Región de Murcia

    Stella Moreno Grau

  3. Desarrollo y evaluación de un software de supervisión y ayuda a la decisión para la programación del riego en cultivos hortícolas

    José Miguel Molina Martínez

  4. Control y diseño óptimo de sistemas gobernados por ecuaciones diferenciales

    Francisco Periago Esparza

  5. Estudio Integrado de las Fases de Inyección para la Selección de Variables de Proceso en Fundición a Presión

    Rosendo Zamora Pedreño

  6. Sistema para la Monitorización y Seguimiento de los Indicadores de Estado Hídrico basado en Redes de Sensores inalámbricas

    Juan Suardiaz Muro

  7. Sobre algunos métodos numéricos y su relación con modelos matemáticos

    Sergio Amat Plata

  8. Mejora de tolerancias geométricas en componentes mecánicos bipieza

    Manuel Estrems Amestoy

  9. Análisis de la calidad e innovación en los zumos de frutas rojas

    María Rosario Lourdes Castellar Rodríguez

  10. CANS: Computación Artificial y Natural para Salud

    José Manuel Ferrández Vicente

  11. Desarrollo y estudio de nuevos materiales, interfases y nanoestructuras en deslizamiento.

    María Dolores Bermúdez Olivares

  12. Problemas teóricos y aplicados en sistemas dinámicos y series temporales

    José Salvador Cánovas Peña

  13. Red de sensores inalámbricos para el control de riego

    Fulgencio Soto Vallés

  14. III Olimpiada Regional Agroalimentaria y Agroambiental

    Alejandro Pérez Pastor

  15. Nuevos dispositivos de seguridad en máquinas

    Isidro Jesús Ibarra Berrocal

  16. Diseño y Desarrollo de una nueva familia de plantas de fabricación de hormigón altamente automatizadas, personalizadas a países objetivo para una mayor penetración en los mercados internacionales

    Antonio Guerrero González

  17. Dispositivos Híbridos Optoelectrónicos y fotovoltaicos para energía renovable

    Antonio Urbina Yeregui

  18. Definición de la Electrónica de Control del Instrumento NISP de la Misión Espacial Euclid

    Rafael Toledo Moreo

  19. Patrones de diseño y modelos para el desarrollo de sistemas de tiempo real

    Pedro Sánchez Palma

  20. Diseño de un Vehículo de Inspección Submarina Autónoma para Misiones Oceanográficas-UPCT

    Antonio Guerrero González

  21. Creación de una incubadora de empresas en el ámbito de las aplicaciones móviles, la Internet de las Cosas y el Cloud Computing (CLOUD INCUBATOR HUB)- 2º Año

    Andrés José Iborra García

2011

  1. Sistema de monitorización costera para el Mar Menor. Coastal monitorning system for the Mar Menor:linking hidrography and ecological processes

    Francisco Javier Lucas Gilabert Cervera

  2. Células solares orgánicas: de la estructura molecular y nanométrica a dispositivos operativos macroscópicos

    Antonio Urbina Yeregui

  3. PROYECTO ALHAMBRA. ESTUDIO SISTEMÁTICO DE LA EVOLUCIÓN CÓSMICA

    Silvestre Paredes Hernández

  4. Estrategias de cooperación académica entre Costa Rica y la Región de Murcia. Desarrollo innovador y sostenible de capacidades para el gobierno de agronegocios en ambientes de economía social

    Antonio Juan Briones Peñalver

  5. Sistema de monitorización costera para el Mar Menor

    Andrés José Iborra García

  6. Materiales nanoestructurados y líquidos iónicos en tribología

    María Dolores Bermúdez Olivares

  7. Transferencia de calor y generación de hielo en intercambiadores tubulares y de placas con rascadores lineales y rotativos

    Antonio Viedma Robles

  8. Jornadas de Conmemoración del Año Internacional de la Química

    Juan Ignacio Moreno Sánchez

  9. Observatorio Tecnológico Solar

    Ángel Molina García

  10. Desarrollo de un sistema flexible de ahorro y eficiencia energética para instalaciones de iluminación: aplicación a tubos fluorescentes

    Ángel Molina García

  11. Preparación de la propuesta del proyecto NeuroGrip

    Juan López Coronado

  12. Nuevos materiales inteligentes aplicados al desarrollo de músculos artificiales y de otros dispositivos actuadores/sensores

    Toribio Fernández Otero

  13. Itinerarios docentes agroalimentarios

    Alejandro Pérez Pastor

  14. Desarrollo e implementación de soluciones tecnológicas para la red eléctrica española del 2025

    Francisco de Asís Ruz Vila

  15. Convertidores Multifase con conmutación suave y ecualizado de corriente pasivo sin pérdidas

    José Antonio Villarejo Mañas

  16. Optimización del riego deficitario controlado en almendros a través de la programación con dendrómetros

    Rafael Domingo Miguel

2010

  1. Desarrollo de un colector solar plano mejorado y evaluación del rendimiento y prestaciones termohidráulicas

    Alberto García Pinar

  2. Estudio de las empresas de economía social en el sector de los agronegocios de la Región de Murcia

    Antonio Juan Briones Peñalver

  3. Desarrollo de soluciones inalámbricas de bajo coste para la integración de la demanda eléctrica residencial en el control primario de la frecuencia

    Ángel Molina García

  4. Topographic change of Microstructure, tensile properties, fracture toughness and wear resistance in large pre-hardened plastic-moldsteel blooms

    María Dolores Bermúdez Olivares

  5. Czech-Slovak-Spanish Workshop on Discrete Dynamical Systems CSSWDDS2010, Conferencia en honor 60 aniversario Profesor Francisco Balibrea

    Juan Luis García Guirao

  6. Desarrollo de tecnologías avanzadas de diseño y fabricación de transmisiones de engranajes de bajo nivel de ruido y alta fiabilidad

    Alfonso Fuentes Aznar

  7. Dirección estratégica del conocimiento en el sector sanitario: aplicación práctica a unidades de hospitalización a domicilio

    Juan Gabriel Cegarra Navarro

  8. Determinación experimental de la dependencia con la temperatura de las propiedades térmicas en materiales sólidos: aplicaciones especiales

    Joaquín Zueco Jordán

  9. Diseño de una metodología de gestión ambiental a través de técnicas de análisis multicriterio implementando criterios socio-económicos y valoraciones lingüisticas

    María Dolores Gómez López

  10. Ingredientes alimentarios funcionales de frutos de Opuntia spp. Mejora de su capacidad colorante y estabilización de sus componentes funcionales por microencapsulación

    José María Obón de Castro

  11. Estudio de la transferencia de calor y la caida de presión en procesos de condensación en microcanales

    José Ramón García Cascales

  12. Mecanismo de actuación de moléculas con actividad anestésicas sobre la estructura y función de la membrana celular

    José Javier López Cascales

  13. Modelización energética de aero-refrigeradores con preenfriamiento adiabático y simulación del arrastre en torres de refrigeración

    Blas Zamora Parra

  14. Interfaz de comunicación cerebro-máquina en técnicas no-lineales para la autonomía de personas con discapacidad

    Joaquín Roca Dorda

  15. Estrategias de cooperación académica entre Costa Rica y la Región de Murcia. Desarrollo innovador y sostenible de capacidades para el gobierno de agronegocios en ambientes de economía social

    Antonio Juan Briones Peñalver

  16. Convenio con la Univ. Cantabria para la actividad "I-Math Interaction between Czeck, Slovak and Spanish Young Researchers in Discrete Dynamical Systems" dentro del proyecto Consolider Ingenio Mathemat

    Juan Luis García Guirao

  17. Demostrador del sistema de desalación y potabilización de agua de mar mediante planta de generación de energía eléctrica mediante célula de combustible

    Tomás López Maestre

  18. Desarrollo y evaluación de un sistema para la mejora del rendimiento de tenistas DAN, basado en la mecánica de impacto bola-raqueta (STREM-S1)

    Manuel Estrems Amestoy

  19. Desarrollo de herramientas avanzadas de agregación, evaluación, gestión simulación de Recursos Energéticos distribuidos y de demanda en mercados eléctricos liberalizados

    Antonio Gabaldón Marín

  20. V Congreso Internacional sobre problemas inversos, control y optimización de formas

    Francisco Periago Esparza

  21. The Czech-Slovak-Spanish Workshop on Discrete Dynamical Systems

    Juan Luis García Guirao

  22. Czech-Slovak-Spanish Workshop on Discrete Dynamical Systems

    Juan Luis García Guirao

  23. SISTEMA DE VISIÓN MULTI-CHIP AER PARA PLATAFORMA ROBÓTICA II

    Juan López Coronado

2009

  1. Mejoramiento de las capacidades en los agronegocios de Costa Rica y la Región de Murcia en las áreas emergentes de la economía, la responsabilidad social y las estrategias de cooperación de empresas

    Antonio Juan Briones Peñalver

  2. ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO ELÉCTRICO FRENTE A HUECOS DE TENSIÓN DE PARQUES EÓLICOS EN EL MARCO DE LAS NUEVAS NORMATIVAS

    Juan Álvaro Fuentes Moreno

  3. SEMANA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA 2009
  4. Estudio del Impacto y solidificación de partículas de metal fundido en procesos de fabricación de recubrimiento térmico

    Joaquín López Rodríguez

  5. Aplicación de la tecnología de las pilas de combustible microbianas a la generación de electricidad a partir de vertidos de la industria agroalimentaria

    José Manuel Moreno Angosto

  6. ESTUDIO TEÓRICO Y EXPERIMENTAL DE LA INFLUENCIA DE LOS SISTEMAS DE DISTRIBUCIÓN Y EVACUACIÓN EN LA FORMACIÓN DE POROSIDAD DURANTE EL LLENADO DEL MOLDE EN PROCESOS DE FUNDICIÓN POR INYECCIÓN A PRESIÓN

    Félix Faura Mateu

  7. CONTROL DE AEROALERGENOS DEL POLEN EN LA ATMÓSFERA, ZONA SURESTE, CARTAGENA

    Stella Moreno Grau

  8. MARCO CONCEPTUAL Y TECNOLÓGICO PARA EL DESARROLLO DE SOFTWARE DE SISTEMAS REACTIVOS

    Pedro Sánchez Palma

  9. Mechatronic System Development Applying Software Emerging Technologies (Mech-aSSET)

    Juan Ángel Pastor Franco

  10. Análisis de flameo y respuesta forzada de estructuras cíclicas con imperfecciones

    Manuel Antonio Burgos Olmos

  11. PRODUCCIÓN DE ENERGIA Y DEPURACIÓN SIMULTANEA DE LAS AGUAS MEDIANTE CELULAS DE COMBUSTIBLE MICROBIANAS APLICACIÓN A LAS AGUAS DEL SURESTE ESPAÑOL

    Carlos Godínez Seoane

  12. SEAMAX II: Equipos embebidos para comunicaciones IP de voz y datos en entornos marítimos costeros

    Juan García Haro

2008

  1. Elaboración de protocolos de programación del riego en cítricos en función de parámetros de estrés hídrico en planta

    Alejandro Pérez Pastor

  2. Congreso Científico Internacional de Aplicación de las matemáticas a la ingeniería y a la computación

    Juan Luis García Guirao

  3. Búsqueda de objetos subestelares en cúmulos abiertos

    Antonio Pérez Garrido

  4. Cristales de Transmisión de Luz Adaptable

    Toribio Fernández Otero

  5. Dispositivos Electroquímicos con Polímeros Conductores.Tratamiento Teórico.

    Toribio Fernández Otero

  6. Propiedades tribológicas de nuevos materiales compuestos. Nanodispersiones y fluidos ordenados en lubricación.

    María Dolores Bermúdez Olivares

  7. Congreso de computación y métodos matemáticos aplicados a la ingeniería

    Juan Luis García Guirao

  8. Estudio teorico y experimental de los sistemas de sujeccion en mecanizado de alta precisión de componentes flexibles.

    Manuel Estrems Amestoy

  9. Desarrollo de Modelos avanzados para el diseño de equipos de refrigeración y aire acondicionado.

    José Ramón García Cascales

  10. Un modelo arquitectónico para desarrollo de aplicaciones de redes de sensores

    María Bárbara Álvarez Torres

  11. Gestión de la microproducción conectada a redes con alta penetración de generación distribuida.

    Francisco de Asís Ruz Vila

  12. Nuevos imidatos-complejos de paladio conpotencial actividad catalítica en reacciones de acoplamiento cruzado carbono-carbono.

    José Luis Serrano Martínez

  13. SISTEMA DE VISIÓN MULTI-CHIP ADDRESS-EVENT-REPRESENTATION PARA PLATAFORMA ROBÓTICA

    Juan López Coronado

2007

  1. Análisis y control de sistemas no lineales.

    José Alberto Murillo Hernández

  2. Compatibilidad de materiales por su resistencia a la degradación en entornos industriales.Estudio de interacciones triboquímicas y desarrollo de nuevos materiales.

    María Dolores Bermúdez Olivares

  3. Estudio e implementación de un sistema para la gestión y control de cargas eléctricas residenciales

    Ángel Molina García

  4. Desarrrolo y evaluación de una arquitectura de red inalámbrica de sensores de fibra óptica. SUBPROYECTO 2.

    José Antonio Villarejo Mañas

  5. Exposición a tóxicos ambientales y afectación de calidad seminal.

    Stella Moreno Grau

  6. Estudio Conformacional en estado sólido de complejos de metales de transición

    José Pérez Pérez

  7. Membranas adaptables y polímeros conductores.

    Toribio Fernández Otero

  8. Papel de los humedales costeros del Mar Menor en la depuracióm de aguas con elevado contenido en nutrientes: mecanismos y procesos en el sistema suelo-agua-planta.

    José Álvarez Rogel

  9. Evaluación experimental de la aplicación del hielo líquido en los procesos industriales.

    Antonio Viedma Robles

  10. Obtención y aplicación de extracto de frutos de Opuntia como colorante natural. Valoración de características funcionales

    José Antonio Fernández López

  11. Nuevas tecnologías de diseño y fabricación de transmisiones avanzadas de engranajes con niveles bajos de ruido y vibración

    Alfonso Fuentes Aznar

  12. Evaluación de los riesgos asociados a la presencia de residuos mineros en saladares costeros del Mar Menor. Procesos de movilización de metales en los suelos y bio-acumulación en plantas y moluscos

    José Álvarez Rogel

  13. ANALIZADOR TERMOGRAVIMÉTRICO-ESPECTRÓMETRO DE MASAS

    José Pérez Pérez

  14. Optimización de la transmisión de calor por convección natural en sistemas pasivos de climatización (paredes trombe y chimeneas solares)

    Blas Zamora Parra

2006

  1. Modelado y desarrollo sistemas eficientes de refrigeración y climatización

    José Ramón García Cascales

  2. Analisis de problemas numéricos de la respuesta forzado de alabes de turbina.

    Manuel Antonio Burgos Olmos

  3. Estudio de la aportación de carga contaminante de tipo inorgánica en las aguas residuales utilizadas en las diferentes fases del proceso de elaboración de conservas vegetales. Opciones de Mejora

    Mercedes Alacid Cárceles

  4. Estudio de distintos tratamientos avanzados para la reutilización de aguas residuales depuradas

    Francisco Javier Bayo Bernal

  5. Getting Right Needle Technology through novel forming and coating processes

    Toribio Fernández Otero

  6. CUANTIFICACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROTEÍNAS POLÍNICAS DE LA ATMÓSFERA Y SU CORRELACIÓN CON SU CONTENIDO POLÍNICO

    Stella Moreno Grau

  7. ESTUDIO DE LAS PROPIEDADES ESTRUCTURALES Y ELECTRÓNICAS DE NANOESTRUCTURAS DE CARBONO

    Antonio Pérez Garrido

  8. Arquitecturas dinámicas para sistemas de teleoperación

    María Bárbara Álvarez Torres

  9. Transporte y formación de contaminantes atmosféricos. Evaluación tridimensional utilizando un LIDAR

    Joaquín Moreno Clavel

  10. Aumento de la transferencia de calor y prevención del ensuciamiento en tubos de intercambiadores mediante elementos insertados dinámicos

    Antonio Viedma Robles

  11. Impacto ambiental de la reutilización de aguas residuales depuradas en agricultura

    José Manuel Moreno Angosto

  12. Siatema jerárquico para la supervisión y control inteligente de procesos farmacéuticos y petroquímicos.

    Juan López Coronado

  13. Desarrollo de un equipo autónomo para la medición de caudal de savia en plantas leñosas

    Roque Torres Sánchez

  14. Desarrollo de un sistema de instrumentación de bajo coste para la sustitución de células de carga en una plataforma de izado de buques

    José María Fernández Meroño

  15. Environmental friendly and cost-effective technology for coating removal

    José María Fernández Meroño

  16. Diseño e implementación de una plataforma robótica antropomorfa para la emulación de modelos de la enfermedad de Parkinson

    Juan Luis Pedreño Molina

2005

  1. Diseño y construcción de un dispositivo generico multicanal de transmisión de señales biomédicas mediante tecnología WIRELESS

    José Manuel Ferrández Vicente

  2. Producción y caracterización de extractos de higo chumbo para uso como colorante alimentario.

    José Antonio Fernández López

  3. ANÁLISIS CINÉTICO Y MODELIZACIÓN DE LOS REACTORES DE COPOLIMERIZACIÓN PARA LA OBTENCIÓN DE POLICARBONATOS BASADOS EN EL BISFENOL A Y OTROS CO-MONÓMEROS DIHIDROXILADOS MEDIANTE TRANSESTERIFICACIÓN

    Carlos Godínez Seoane

  4. TECNOLOGÍAS AVANZADAS DE DISEÑO Y FABRICACIÓN DE ENGRANAJES DE BAJO NIVEL DE RUIDO Y VIBRACIÓN

    Alfonso Fuentes Aznar

  5. Estudio para la automatización de de la operación de aplicación de herbicida para mantenimiento de carreteras

    José Carlos Fernández Andrés

  6. Evaluación y rediseño de una arquitectura software de referencia para sistemas de teleoperación en base a un modelo de componentes utilizando métodos formales.

    María Bárbara Álvarez Torres

  7. Polipirroles: electrosíntesis y caracterización de propiedades electroquímicas mediante el tratamiento digital de imágenes.

    Toribio Fernández Otero

  8. Procesos de transferencia de energía en la relajación vibracional de moléculas en disolución

    Beatriz Miguel Hernández

  9. Sistema integrado para el diseño ópitmo de topología de estructuras basado en técnicas de crecimiento

    Pascual Martí Montrull

  10. SISTEMA DE APOYO A VISIÓN MEDIANTE UNA RETINA ARTIFICIAL NEUROMÓRFICA A TRAVÉS DE REALIDAD AUMENTADA

    José Manuel Ferrández Vicente

  11. Lubricantes ordenados y su influencia sobre las propiedades de nuevos materiales compuestos

    María Dolores Bermúdez Olivares

  12. Improvement of photovoltaic concentrator systems & technology transfer to a manufacturer

    Andrés José Iborra García

  13. Visión por convoluciones en tiempo real.

    Juan López Coronado

  14. Estudio experimental de la formación de porosidad por ingestión de aire en la etapa lenta de procesos de fundición por inyección.

    Félix Faura Mateu

  15. DESARROLLO, MODELIZACION Y OPTIMIZACION DE UN SISTEMA DE PRODUCCIÓN, ACUMULACIÓN Y APLICACIÓN DE HIELO LÍQUIDO

    Antonio Viedma Robles

2003

  1. Etiología del colapso de las plantas de tomate. Agentes implicados en su control

    Josefa Contreras Gallego

  2. Parque tecnológico de Fuente Álamo. Evaluación de la distribución tridimensional del transporte de los contaminantes atmosféricos en una comarca industrializada.

    Stella Moreno Grau

  3. Sistema solar modular de bajo coste basado en concentradores fotovoltaicos de alto rango de concentración con conexión a red. 2º año

    Joaquín Roca Dorda

  4. Sistema automatizado para la monotorización y control de una plataforma de izado de buques (2º año)

    Andrés José Iborra García

  5. Parques tecnológicos. Diseño y producción de nuevos materiales inteligentes para bioantenas de tercera generación.

    Toribio Fernández Otero

  6. Programación del riego en frutales en base a medidas continuas del estado hídrico del suelo y planta. Mejora de la eficiencia de uso del agua.

    Alejandro Pérez Pastor

  7. Desarrollo de un prototipo de sistema generador fotovoltáico de bajo coste basado en composites de polímeros conductores y nanotubos de carbono.

    Francisco de Asís Ruz Vila

  8. Desarrollo y validación experimental de modelos para diseño de instalaciones de calefacción por suelo radiante accionadas con energía solar

    Antonio Viedma Robles

  9. Nave inteligente reconfigurable para mantenimiento naval de yates

    Andrés José Iborra García

  10. Robótica antropomofa para manipulación autoadaptable de objetos. Coordinación Visual-Motora en tiempo real.

    Juan López Coronado

  11. Desarrollo de metodologías par la aplicación de ingeniería inversa a las unidades de negocio empresarial.

    Lorenzo Brian Ros McDonnell

  12. Estructura electrónica de sistemas atómicos y moleculares.

    Beatriz Miguel Hernández

  13. Diseño y construcción de un sistema portátil de transmisión de señales fisiológicas mediante tecnología bluetooth.

    José Manuel Ferrández Vicente

  14. Riego inteligente para un manejo sostenible en frutales(rimas). Mejoras de la gestión y productividad para asegurar la competitividad.

    Rafael Domingo Miguel

  15. Desarrollo de un sistema de inspección visual automatizada para el control de la calidad de la carne y mejora del electrosacrificio del atún rojo.

    Joaquín Roca Dorda

  16. Valoración de las propiedades colorantes y antioxidantes de frutos de opuntia ficusindixa.Viabilidad de empleo como fuente de colorantes naturales.

    José Antonio Fernández López

  17. Análisis del contacto entre dientes de engranaje:Estudio de la influencia de la modificación del perfil.

    Carlos Maria Rafael García Masiá

  18. Técnicas de codiseño para SIVA

    Andrés José Iborra García

  19. Robot multiuso de estuctura paralela, aplicación a robots subacuáticos.

    Juan López Coronado

  20. Estudios ultraestructurales e inmunocitoquímicos de granos de polen.Localización de proteínas biológicamente activas en su germinación y en su dispersión en la atmosfera.

    Stella Moreno Grau

  21. Evaluación de la sustitución de las torres de refrigeración por techos hídrico-solares.Aspectos energéticos y de emisión de aerosoles

    Antonio Viedma Robles

  22. Apoyo a grupos de consolidacion.

    Toribio Fernández Otero

  23. Ayuda a la presentación del proyecto EFTCOR.

    Andrés José Iborra García